0
608
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Открыт южный предвыборный фронт

Тэги: выборы, казанцев, комитет, наблюдение, нарушения


выборы, казанцев, комитет, наблюдение, нарушения Принадлежность к администрации президента определяет партийные взгляды полпреда Виктора Казанцева.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Пульс официально еще не объявленной парламентской кампании уже забился в сердцах ответственных за чистоту и честность предстоящей гонки. Распоряжением полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева на днях образована рабочая группа "По координации деятельности территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, организации их взаимодействия с органами госвласти субъектов РФ и избирательными комиссиями, находящимися в пределах Южного федерального округа при подготовке и проведении выборов в Государственную Думу Федерального собрания".

Судя по тому, что еще два месяца назад в Сочи полпредство Казанцева и МКС "Единой России" (ЕР) по ЮФО подписали план совместных действий (номер "НГ" от 27 мая 2003 года), включающий "взаимное информирование аппарата полпреда и руководство Южного МКС ЕР о ходе партстроительства в округе", "обеспечение благоприятного режима публикаций материалов о ЕР", "создание центра патриотического воспитания молодежи ЮФО под эгидой МКС ЕР и аппарата полпреда" и т.д. - понятно, кому и что "обещает" столь пристальное внимание наместников президента. Подобные планы "совместной деятельности" ЕР и полпредств, по сведениям "НГ", в округах начали разрабатывать еще в январе текущего года после разгромного совещания полпредов в Кремле. Тогда, по словам информированных источников, глава президентской администрации Александр Волошин указал наместникам на "промахи в работе" - мол, скоро выборы, а вы для главной партии страны палец о палец не ударили. Не прошло и полгода, а, в частности, у Виктора Казанцева пожелания Кремля уже реализуются.

Как рассказал "НГ" представитель полпредства, оргзаседание группы по выборам посвятили одномандатным округам. По каждому из них "Единая Россия" грозится выдвинуть своих кандидатов - что, собственно, в ранние планы партии не входило. У полпредства - новая головная боль.

В полпредстве считают, что 6 миллионов рублей (максимальный избирательный фонд для депутата-одномандатника) - "сумма малая".

"Соответственно малая сумма избирательного фонда, - опасаются в полпредстве, - будет стимулировать различного рода нарушения, - использование черного нала, черные пиар-технологии. Задача в том, чтобы противодействовать всем этим негативным явлениям". На амбразуру кинут представительный "фронт". Отслеживать "чистоту" кандидатских баталий в составе полпредской группы будут, в частности, прокурор управления Генпрокуратуры по ЮФО, глава федерального управления Минюста, замначальника управления ФСБ по Ростовской области, замначальника главного управления МВД по ЮФО, председатель Северокавказского банка Сбербанка России.

"Будут отслеживать незаконно издаваемую полиграфическую продукцию, искать ее распространителей. Но на самом деле все очень сложно, потому что лицензирование полиграфобъединений и печатников отменено, соответственно рычагов реального воздействия на них практически нет в административном порядке, - сетуют в полпредстве. - По опыту прошлых выборов были случаи, когда задерживали распространителей легальной агитационной продукции. А тех, кто распространял "чернуху", поймать не удавалось".

"Единую Россию" правда от ошибок "застраховали" - она "будет вести активную агитацию законно, будет вызывать меньше подозрений, потому что это будет вестись централизованно, на федеральном уровне и там возможностей для контроля больше". По крайней мере со стороны МВД. Как поделился с "НГ", естественно, пожелавший остаться неназванным один из федеральных инспекторов, в его ежедневную работу входят "профилактические беседы" с личным составом правоохранительных органов, а также их родственниками на тему партстроительства. Просвещение идет в русле "госзаказа": что такое ЕР и что вы можете сделать для ее победы... Особо отличившимся светят карьерные высоты. По плану совместных действий между ЕР и полпредством в рамках, как гласит документ, "мероприятий по работе с кадрами и формированию устойчивого административного ресурса" уже полным ходом идет "подбор, согласование и расстановка кандидатур из числа членов и сторонников партии в руководящих органах федерального подчинения на территории ЮФО". Чтобы "медведям" не пришлось использовать "черный пиар"...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1656
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости