0
729
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2003 00:00:00

Рогозин заставит Райкова "покраснеть"

Тэги: нпр, рогозин, райков, кпрф, зюганов, партия


нпр, рогозин, райков, кпрф, зюганов, партия Дмитрий Рогозин повернул налево.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Политические маневры Дмитрия Рогозина, расставшегося с Народной партией России (НПР) и не дошедшего до "Единой России", вчера получили объяснение. Депутат, официально исключенный на днях из НПР по собственному желанию, признался, зачем уходил "в свободное плавание".

"В ближайшее время мы сообщим о создании новой политической силы с моим участием и участием других известных российских политиков патриотической ориентации", - сообщил Рогозин. "Крупную коалицию пропрезидентских сил с более точной, более понятной идеологией", каковую Рогозин ранее планировал воздвигнуть на базе "Единой России", теперь "по независящим от него причинам" он намерен создать на основе левого центра. Себе в помощники Рогозин позвал покинутых соратников по Народной партии: "было бы желательно, если бы Народная партия России приняла участие в этой коалиции". Переговоры с руководством НПР, по утверждению депутата, уже начались.

Геннадий Райков вчера довольно быстро откликнулся на призыв к сплочению и даже выдал имена возможных лидеров блока. "Мы заявляли и подтверждаем сейчас: наша партия открыта для переговоров со всеми патриотическими силами, - подчеркнул Райков. - В том числе и с возможной коалицией, которую, насколько мне известно, сейчас формируют Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев (член фракции КПРФ в Госдуме)".

Райковцы, давно намекавшие на свою лево-"патриотическую" сущность, даже обрадовались, что из-за метаний Рогозина им придется "краснеть" все больше. К тому же кремлевские покровители как народников, так и "розовых" патриотов - Глазьева и Рогозина - прекрасно осознают, что поодиночке этим политикам вряд ли удастся разрушить монолитность зюгановского электората. Не исключено, что стратегическое решение уже оговорено на самом высоком уровне.

Главное, чтобы тактическая притирка друг к другу не отняла много драгоценного предвыборного времени. "Открытый" всем патриотам Райков вчера дал понять, что готов формировать предвыборный блок лишь на своих условиях. Причем Рогозин и Глазьев сами должны "проявить инициативу" - то есть прийти на поклон к руководству НПР. В интервью "НГ" заместитель Райкова Валерий Гальченко назвал предложение Дмитрия Рогозина "странным", но тем не менее подтвердил, что Народная партия готова вступать в различные коалиции. Правда, по его словам, это может произойти лишь при условии, если "новый блок будет создан на основе НПР и программные документы этой структуры будут содержать те цели, которые провозглашает партия". При этом, заметил Гальченко, "мы можем работать с целым рядом организаций, входящих в НПСР, с "Единой Россией" и Аграрной партией, а также с конкретными политиками". "По крайней мере никакой аллергии на того же Глазьева у нас нет", - заключил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1656
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1202
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости