0
772
Газета Политика Интернет-версия

19.06.2003 00:00:00

Второй замах "Ноги"

Тэги: ле бурже, швейцария, фирма, нога


Опасения российских участников Международного авиакосмического салона в Ле Бурже оказались ненапрасными: швейцарская фирма "Нога" может еще раз попытаться арестовать боевые самолеты Су или МиГ.

Как сообщил генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, российское посольство во Франции получило "информацию о том, что предполагаются определенные провокации". Боевые самолеты Су и МиГ в Ле Бурже не прилетели, но здесь представлен учебно-боевой Як-130КБ. Он не принимает участия в показательных полетах и на языке специалистов именуется "натурным образцом". Иначе говоря, изящно выполненный макет, без внутреннего оборудования. И тем не менее российское руководство на выставке "переживает за судьбу учебно-боевого самолета Як-130КБ и некоторых экспонатов на стендах".

Отсутствие российской боевой техники на выставке компенсирует невиданный отряд юристов, прибывших из Москвы. Юрий Коптев поясняет: "На этот раз мы подстраховались... мы не можем повторить ситуацию предыдущего салона (2001 г.)... В принципе не исключено, что, как и в прошлый раз, на завершающей стадии салона могут быть предприняты определенные попытки наложить арест на российские экспонаты".

Французский суд уже вынес 4 июня решение по иску швейцарской фирмы "Нога". Она настаивает на том, чтобы российские власти вернули долг в несколько десятков миллионов долларов, а пока хотела бы экспроприировать российское государственное имущество. К нему могут быть отнесены в том числе российские боевые самолеты Су и МиГ. Учебно-боевой Як-130КБ является собственностью частной фирмы и не подлежит аресту. Российские юристы привезли чемоданы документов на французском языке, подтверждающих именно это обстоятельство. Тем не менее ситуация остается неясной, поскольку решение французского суда будет объявлено только в начале июля.

Среда прошла относительно спокойно - на российское имущество никто не позарился. Делегация из конструкторского бюро Яковлева провела пресс-конференцию, уделив значительную часть времени обсуждению российских опасений. Заместитель генерального директора бюро Аркадий Гуртовой подчеркнул неправомерность действий компании "Нога", указав, что самолет Як-130 построен полностью на средства ОКБ - открытого акционерного общества, в числе акционеров которого государство даже не представлено.

Впрочем, для скандала время еще есть: ведь до закрытия выставки остается 4 дня, и нельзя исключать, что российские экспонаты из Франции так и не вернутся домой. Пока наши юристы заняты исключительно осмотром экспозиций авиасалона и достопримечательностей французской столицы, а также наслаждаются красочным зрелищем показательных полетов крылатых и винтокрылых машин, управляемых лучшими летчиками планеты.

Ле Бурже


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1147
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1173
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости