0
546
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2003 00:00:00

Министр Чайка прислушался к правозащитникам

Тэги: минюст, чайка, правозащитники, контроль


Вчера на совещании в Минюсте представители негосударственных правозащитных организаций пытались убедить министра юстиции Юрия Чайку в том, что его ведомство нуждается в общественном контроле. В частности, речь шла о допуске правозащитников в камеры заключенных в любое время суток. "Для этого у нас уже создана структура, не подчиняющаяся начальнику ГУИН. Какие могут быть посещения следственных изоляторов в ночное время? Ночью люди должны спать. И заключенные тоже", - возражал Юрий Чайка. Но после демонстрации многочисленных жалоб об избиениях подследственных и осужденных он все-таки согласился с необходимостью создания общественного совета по защите прав заключенных.

Тем не менее беспрепятственный пропуск в камеры и бараки правозащитники получат далеко не сразу. Специалисты ГУИН будут обучать общественников, чтобы "избежать попадания за колючую проволоку психологически неподготовленных людей". И только потом вопрос о круглосуточном посещении СИЗО и колоний будет снова поставлен на обсуждение.

Правозащитники считают, что специфику системы ГУИН нельзя учитывать в одностороннем порядке. "Мы много говорим о том, что заключенным необходима психологическая помощь. Но начальники колоний, надзиратели тоже находятся "по ту сторону решетки". Им тоже нужна помощь психологов", - констатировал Виктор Краснобаев (Пермь).

По данным Минюста, во многих регионах страны санитарные нормы содержания заключенных уже соответствуют международным требованиям - четыре метра на одного человека. Но, например, Москва не входит в этот благополучный перечень. Правозащитники, побывавшие в следственном изоляторе "Матросская Тишина", рассказали министру о царящих там невыносимых условиях, в которых особенно тяжело выживать туберкулезникам. "Давайте я поживу в туберкулезном корпусе какой-нибудь из колоний, а потом расскажу лично вам о том, каково там приходится людям", - предложила Юрию Чайке представительница организации "Вера. Надежда. Любовь". Бурную реакцию министра юстиции вызвала информация о том, что адвокатам этой организации удалось из 2 тысяч жалоб добиться в суде признания незаконно осужденными 600 человек. В совокупности это составило 516 лет и 6 месяцев сохраненной свободы. "Вот это показатели! - воскликнул Юрий Чайка. - Это же, выходит, прокуратуру надо закрывать".

Долгое время не может получить списки заключенных иудейского вероисповедания Ассоциация еврейских общин России. "Кроме того, иудеев заставляют работать по субботам", - пожаловался главе Минюста общественник Валерий Энгель. А православные недовольны тем, что в колониях ГУИН зэки работают по воскресеньям. При этом за труд вопреки религиозным устоям в законные выходные не доплачивают ни тем ни другим. Глава Минюста обещал разобраться. Он заявил, что, хотя его ведомство находится "далеко не в катастрофичном состоянии", на данном этапе ему не обойтись без помощи правозащитников. Те, в свою очередь, поблагодарили министра за приглашение к сотрудничеству: "Вот Павел Крашенинников только пообещал совместно работать, но так к этому вопросу и не вернулся". Но Юрий Чайка вступился за своего предшественника: "Крашенинникова можно понять: ему времени не хватило с таким "подарком" из МВД разобраться".

Вопрос об условиях содержания больных туберкулезом будет рассмотрен им на ближайшей коллегии своего ведомства. "Все сказанное вами будет учтено Министерством юстиции при подготовке проекта указа президента о помиловании", - подвел итог Юрий Чайка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1003
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1196
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1644
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости