0
554
Газета Политика Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

G8 выступит "за ответственный рынок"

Тэги: g8, саммит, эвиан, программа


В воскресенье из Петербурга Владимир Путин вместе с лидерами "восьмерки" отправится в городок Эвиан. Знаменитый курорт на 3 дня станет местом проведения саммита восьми держав. Нынешние организаторы саммита - французы - надеются, что эвианские достопримечательности не будут отвлекать президентов и премьеров от обсуждения судьбоносных проблем человечества, а антиглобалисты, в свою очередь, не нарушат мирного хода переговоров.

За три неполных дня лидерам "восьмерки" нужно успеть очень многое. Впервые в саммите, хотя и за рамками официальной программы, будут участвовать лидеры стран Азии, Африки и Латинской Америки, включая Китай, Индию, Бразилию, а также руководители крупнейших мировых организаций - ООН, Всемирного банка, МВФ и ВТО. Их встречи в Эвиане с главами "восьмерки" состоятся сразу после прилета из Санкт-Петербурга и будут посвящены проблемам экономического роста. Расширенный состав первого дня саммита, однако, не предполагает, что "восьмерка" уже вскоре превратится в "девятку" и тем более в "десятку". Так, по крайней мере, утверждают в Кремле, подчеркивая при этом, что Россия, прежде чем попасть в неформальный клуб сильнейших на планете, прошла десятилетний испытательный срок. Российские чиновники также замечают, что "восьмерка" не собирается подменять собой ООН. При этом, правда, вспоминают эффективное участие неформального клуба сильнейших в урегулировании косовского конфликта, проводя параллель с восстановлением Ирака.

Ирак и послевоенное устройство мира лидеры восьми обсудят в понедельник. Это самый насыщенный и, по сути, главный день саммита - всего состоится три переговорных сессии, каждая из которых будет посвящена обсуждению отдельного вопроса: экономическому развитию в странах "восьмерки", международным отношениям и борьбе с терроризмом, а также устойчивому развитию в развивающихся странах. Второй день саммита закончится ужином, в ходе которого каждый из глав государств волен обращаться к любой интересующей его теме. Вторник будет практически целиком посвящен общению с прессой - уже утром перед журналистами выступит хозяин саммита Жак Ширак.

Лидеры "восьмерки" должны принять немало документов. Ожидается, что уже в воскресенье будет принята декларация "Об ответственной рыночной экономике".

Любопытно, что принятие декларации инициировано британской стороной, обеспокоенной, что далеко не все деньги, которые платят ее добывающие компании развивающимся странам в виде налогов, доходят до бюджетов этих государств. Великобритания предложила установить прямую зависимость между ролью добывающих отраслей в экономике страны и уровнем коррупции государственного аппарата. К счастью для имиджа России, подавляющая часть экономики которой держится на добыче нефти и газа, предложение британцев в итоговый текст документа не вошло.

Кроме того, лидерам "восьмерки" предстоит немало потрудиться, утверждая различные планы действий. Они касаются всех или почти всех проблем, с которыми сталкивается современное человечество: торговли, снижения долгового бремени, обеспечения населения чистой питьевой водой, борьбы с голодом, здоровья, науки, нераспространения оружия массового поражения и других.

В Кремле рассматривают "восьмерку" как "важный и необходимый инструмент по обеспечению наших собственных интересов". Кремлевские чиновники в преддверии саммита с гордостью говорят, что позиции России в "восьмерке" за последнее время значительно укрепились, вспоминая при этом времена, когда наша страна сидела в этом неформальном клубе сильнейших "на откидном стульчике". Правда, за равный статус приходится платить, причем в самом прямом смысле. Например, в рамках одобренной в Кананаскисе программы уничтожения оружия массового поражения Россия, один из ее реципиентов, сама должна перечислить в общий котел 2 млрд. долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
776
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
815
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1067
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
774

Другие новости