0
913
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2003 00:00:00

Раввины делят паству

Тэги: иудаизм, организация, религия


По информации "НГ", в России будет создана новая централизованная еврейская религиозная организация. О создании нового объединения еврейских общин объявят в ходе начавшейся сегодня в Москве в Мемориальной синагоге на Поклонной горе трехдневной конференции раввинов России "Образование как один из путей самоидентификации. Семья, школа, община". Инициаторами проведения конференции, а соответственно и создания новой организации стали Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), Российский еврейский конгресс (РЕК) и Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК).

У новой организации есть неплохие шансы на успех. Она попытается объединить ортодоксальные общины, не вошедшие по каким-то причинам в Федерацию еврейских общин России (ФЕОР) - структуру, конкурирующую с КЕРООР, или недовольные ее руководством. Сейчас численность этих общин оценивается разными экспертами от 40 до 100 при общей численности зарегистрированных Минюстом общин в 270. Безусловным козырем новой структуры будет то, что она не замешана в "войне компроматов", которую вели между собой ФЕОР и КЕРООР в 2000-2001 годах и которая заметно дискредитировала в глазах общественности обе эти организации.

Напомним, что в России существует три основных направления иудаизма: ортодоксальный, прогрессивный (или реформированный) и консервативный. Хасидизм, представленный в России ФЕОР во главе с Берлом Лазаром, является одной из ветвей ортодоксального направления.

С просьбой прокомментировать создание новой организации "НГ" обратилась к лидерам КЕРООР и ФЕОР, а также к президенту РЕК Евгению Сатановскому.

Адольф Шаевич, главный раввин России (КЕРООР): "Новая организация призвана усилить позиции ортодоксального направления иудаизма. КЕРООР уже объединяет как ортодоксальное направление, так и современное реформистское. Но сегодня пришло время для более серьезного осмысления традиционного для России ортодоксального направления, и мы хотели бы объединить те организации ортодоксального направления, которые с нами уже сотрудничают, в своего рода исполнительную структуру.

Мы не собираемся придумывать ничего нового, просто в структуре КЕРООР появится еще одно ортодоксальное направление, не зависящее ни от кого. Оно будет выполнять свои задачи, не конкурируя ни с кем и не противопоставляя себя никому. Однако существующая практика показывает, что многие общины переходят из ФЕОР в КЕРООР, поэтому сказать, что в дальнейшем этого происходить не будет, не могу. Но мы ни в коем случае не ставим задачи переманивать и агитировать".

На вопрос о том, кто возглавит новую организацию и как она будет называться, Шаевич ответить затруднился, сославшись на то, что это будет обсуждаться с приезжающими раввинами. Он отметил только, что у организаторов нет намерения выбирать еще одного главного раввина России.

Берл Лазар, главный раввин России (ФЕОР), негативно отозвался о создании новой организации. В интервью "НГ" он заявил, что "в русском языке существует огромное количество синонимов. Любая организация может назвать себя как угодно, только суть ее от этого не изменится. Я бы посоветовал этой организации искать не новое название, а новые пути работы".

Евгений Сатановский, президент Российского еврейского конгресса: "Нынешняя конференция раввинов России в Москве должна внести ясность в вопросы взаимодействия между различными ортодоксальными еврейскими общинами. Будет найдено новое решение проблемы, которое позволит выйти из кризиса, разделяющего религиозную еврейскую общину России. Я надеюсь, что в ближайшее время вопросы личного конфликта между лидерами КЕРООР и ФЕОР навсегда уйдут из телевизионного эфира и с газетных страниц. Эти вопросы интересны и важны не более, чем тема борьбы за патриаршество между православными иерархами или конфликт между различными муфтиятами".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости