0
851
Газета Политика Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Десантников опять хотят опустить на землю

Тэги: вдв, генштаб, сухопутные войска, подчинение


Вновь пошли разговоры о скорой кончине воздушно-десантных войск (ВДВ) как специального рода Вооруженных сил России. В штабе ВДВ подтвердили "НГ" информацию о том, что Генштаб ВС РФ подготовил предложение переподчинить десантников главкомату Сухопутных войск (СВ). Правда, главком СВ, замминистра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев данную информация опроверг, назвав ее очередной "чушью". Но подобные заявления он делал не раз, поскольку отрицательно относится к идее этого переподчинения. Такого не скажешь, однако, про Генштаб, у которого совсем другой взгляд на роль и место ВДВ в структуре Вооруженных сил России. По мнению представителей ГШ ВС, по условиям современной войны практически все сухопутные войска, а не только ВДВ, должны быть мобильными, поэтому управление наземными силами необходимо централизовать. Тем более, отмечают в Генштабе, что отпадает необходимость иметь ВДВ как резерв Верховного главнокомандующего, так как по замыслу кремлевских реформаторов президентским войском станет Федеральная гвардия, которая будет создана на основе Внутренних войск МВД. Численность ВВ - почти 200 тысяч человек, что равно пятой части штатного состава всех ВС России. А в ВДВ служит всего 3,5% от численности Российской армии.

"Мал золотник, да дорог", - возражают генштабистам десантники. При этом замечают, что воздушно-десантные войска выполняли и выполняют в России и внутренние задачи. Они до сих пор как спецподразделения незаменимы в Чечне и других горячих точках, включая дальнее зарубежье. Считается, что ВДВ сыграли решающую роль в подавлении военного путча в августе 1991 года и октябрьского мятежа 1993 года. В штабе ВДВ резонно замечают, что вопрос о переподчинении ВДВ перманентно возникает накануне важных политических событий. Он ставился, скажем, в 1995 году, когда болел Борис Ельцин. В 2000 году, накануне президентских выборов, ВДВ также предполагалось переподчинить Генштабу. Владимир Путин тогда был против этого, неизвестна его реакция и на нынешнюю инициативу генштабистов, по времени совпавшую с началом очередного избирательного цикла.

Между тем не секрет, что к ВДВ неравнодушен нынешний министр обороны РФ Сергей Иванов, который начал свою военную службу в 76-й Псковской дивизии. Интересно, что генштабисты начали муссировать вопрос о переподчинении десантников, когда глава военного ведомства находится вне пределов России, а по возвращении из США должен прибыть в Псков, чтобы проинспектировать первый в Российской армии профессиональный 104-й парашютно-десантный полк. В том, что полк сформирован и полгода занимался эффективной боевой учебой, несомненно, есть заслуга и министра обороны РФ, и командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака, давнего оппонента начальника Генштаба Анатолия Квашнина.

"Пока не созданы альтернативные по функциям ВДВ войска, десантники должны оставаться именно резервом Верховного главнокомандующего и иметь одноступенчатую систему подчинения ему", - такое заявление сделал "НГ" один из офицеров, приближенных к министру обороны. При этом было отмечено, что план военного строительства утвержден президентом страны и там не сказано, что ВДВ должны подчиняться главкомату Сухопутных войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
820
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1382
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости