0
638
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

ТВС можно отключать в любую минуту

Тэги: твс, эфир, минпечати, федорченко, мнвк


Вчера судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко приостановил действие постановления, согласно которому Минпечати запрещалось отключать телеканал ТВС от эфира. В настоящее время свое право на вещание на шестом канале отстаивают прежние владельцы - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация". На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миноритарного акционера ЗАО "МНВК" Дамиана Кудрястева к министерству и постановил считать приказ # 9 Минпечати об отключении ТВ-6 недействительным. Напомним, что в связи с судебным решением о ликвидации МНВК Минпечати издало приказ о приостановлении действия лицензии ТВ-6, которое 22 января 2002 года прекратило свое вещание.

Однако вместе с судебным решением об отмене приказа # 9 22 апреля в МПТР получили другое судебное постановление, по которому министерству запрещалось любым образом ограничивать или прекращать действие лицензий, выданных некоммерческому партнерству "Медиа-социум" (ТВС). Поскольку два постановления носили взаимоисключающий характер, в Минпечати заявили, что "правовые коллизии вокруг вещания на 6-м метровом канале могут привести к ущемлению прав граждан на получение информации", и предложили претендентам на "шестую кнопку": НП "Медиа-социум" и ЗАО "МНВК" эту ситуацию урегулировать. Однако обе стороны никаких переговоров по разрешению этой ситуации предпринимать не стали.

В самом постановлении пристава, которое было направлено в МПТР, говорится, что "исполнительный документ выдан на основании судебного акта, принятого с нарушением правил специальной подведомственности дел арбитражным судам, установленной ст. 33 АПК РФ". В связи с этим судебный пристав Андрей Федорченко попросил "отложить исполнительные действия до получения из суда разъяснения о порядке исполнения судебного акта".

В свою очередь, в пресс-службе Минпечати "НГ" подтвердили наличие постановления Федорченко. Однако затруднились ответить, какие дальнейшие действия намерено предпринять министерство. Сам пристав-исполнитель Андрей Федорченко также не смог прояснить ситуацию, поскольку до 14 мая находится в отпуске.

Непрекращающаяся судебная коллизия с "шестой кнопкой" не прибавляет оптимизма журналистам, работающим сейчас на телеканале. Как заявил в интервью "НГ" ведущий программы "Грани" Владимир Кара-Мурза, "иначе как издевательством это назвать нельзя". Впрочем, по мнению известного журналиста, новый поворот в истории с ТВС свидетельствует лишь об одном: "если нас так хотят закрыть, то это значит, что мы работаем лучше других".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1174
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1703
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3169

Другие новости