0
697
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

Первомай оденется в голубое и красное

Тэги: первомай, праздник, кпрф, ер


Как повелось с начала 90-х, нынешний Первомай социально активные граждане РФ будут отмечать, построившись в две альтернативные колонны. Одна колонна будет маршировать под кумачовыми знаменами, во главе ее с красными бантами на груди пойдут коммунисты. По словам заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, они рассчитывают вывести на улицы и площади страны не менее 2,5 миллиона человек (в московской демонстрации, как предполагается, примут участие 50-60 тысяч трудящихся).

Над второй колонной будут трепетать флаги и транспаранты спокойных цветов, преимущественно - голубого. Эту манифестацию по старинке решено называть профсоюзной, хотя в первых рядах будет очень заметно присутствие активистов партии "Единая Россия". Они и в прошлом году уже манифестировали вместе с ФНПР, но на этот раз генсовет партии решением от 10 апреля распорядился, чтобы региональные отделения "не только приняли активное участие", но и "сами выступили организаторами митингов и демонстраций".

Партийное руководство профсоюзами - традиция, которую стремятся восстановить как политические партии, так и профсоюзные бонзы. Правда, в выборе руководящей партии пока еще нет строгого единообразия. В ряде провинций, например, профсоюзы вопреки установкам ФНПР вольются в "красную" колонну. В числе таких регионов Иван Мельников назвал "НГ" Алтайский край, Псковскую, Амурскую, Смоленскую, Орловскую, Челябинскую, Курганскую области. В подобных случаях "единороссам" придется закрывать брешь собственными телами. В упомянутом решении их генсовета предусмотрено: "В регионах, где профсоюзы проводят акции совместно с КПРФ и другими марксистскими объединениями, провести альтернативные мероприятия отдельно от них".

Кроме расцветки майские колонны будут иметь еще одно принципиальное отличие - их демонстрации посвящаются разным Первомаям. "Красные", обратясь к вековому международному обычаю, отметят день борьбы трудящихся против капитала, у "голубых" же 1 мая на советский манер именуется "праздником весны и труда".

Но в остальном все будет более или менее похоже. Участники коммунистического шествия пройдут по стране с транспарантами "Нет - антинародной реформе ЖКХ!", "Зарплата и пенсии - не ниже прожиточного минимума!", "Природные богатства - на службу народу!", "Спасение России - в смене власти!". Самый сильный из заготовленных ими лозунгов: "Правительство Путина-Касьянова в отставку!" В альтернативной колонне можно будет увидеть и услышать почти то же самое. "Единороссы" и их профсоюзные единомышленники скажут свое "нет" реформе ЖКХ, росту тарифов на электричество, низкой зарплате, произволу естественных монополий... Московские медики, кроме того, собираются потребовать отставки министра труда Александра Починка. Не исключено, что кто-нибудь замахнется и на все правительство.

При столь близком сходстве в содержании лозунгов и речей отличить их можно будет только по стилистическим признакам. Ораторы, которые выступят с кумачовых трибун, будут произносить свое "нет" голосами, полными негодования. Тем же, для кого Первомай - "праздник весны и труда", придется излагать свои обиды и требования торжественно, с праздничным настроением. По интонационным нюансам придется различать и развлекательные акции, устраиваемые организаторами альтернативных маевок. У "голубых" это будут народные гулянья с бодрыми песнями и зажигательными танцами, "красные" представят искусство народного протеста. Новинка коммунистического репертуара - акция "Рок против диктатуры", которая будет иметь место на Лубянской площади столицы начиная с 17 часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1019
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1658
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1497
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2816

Другие новости