0
593
Газета Политика Интернет-версия

23.04.2003 00:00:00

Юшенков не успел объединить демократов

Тэги: либеральная россия, юшенков, рыбкин


Идея Сергея Юшенкова о проведении объединяющей демократические силы акции "Это - мой кандидат" не нашла поддержки со стороны представителей правого политического крыла. Об этом вчера заявил на пресс-конференции председатель наблюдательного совета акции Иван Рыбкин. "Демократы опасались, что их лидеры могут проиграть в заочном голосовании, - пояснил он. - Представьте, какой будет нанесен удар по их рейтингу, если в "народные списки" не попадут первые партийные лица!"

Сам же Юшенков рассматривал акцию "Это - мой кандидат" как новую концепцию повышения гражданской активности демократически ориентированных россиян. Каждому участнику предлагалось составить свой личный список из 10 правых кандидатов в Госдуму и направить его в Москву на адрес Ивана Рыбкина. Сопредседатель "ЛР" надеялся, что это станет основой для объединения демократов: "Ни одна из демократических партий не сможет проигнорировать выбор народа", - считал Юшенков.

Но собравшихся на пресс-конференцию журналистов больше интересовала не суть акции, а то, кто является ее основным спонсором и сколько он выделил денег. И насколько достоверна информация о том, что на встрече в Лондоне 4 и 5 марта Сергей Юшенков и Борис Березовский окончательно помирились. Рыбкин подтвердил, что встреча проходила "в теплой, дружеской обстановке". Он подчеркнул, что раскол между лидерами "Либеральной России", произошедший минувшей осенью, был основан на расхождении во взглядах на союз с левой оппозицией. "В этом отношении Сергей Юшенков был непримирим. И во время последней встречи с Березовским предупреждал его: "Борис Абрамович, своим сотрудничеством с левыми радикалами вы формируете расстрельную команду для самого же себя". Что же касается денег, то Юшенкову было все равно - чьи они, лишь бы пошли на благое дело", - считает Иван Рыбкин.

Предупреждение о "расстрельной команде" эхом отозвалось в четверг на улице Свободы. "Не надо к бабушке ходить - русский фашизм поднимает голову, - мрачно констатировал Иван Рыбкин. - Смерть Сергея я воспринимаю как отголоски чеченской войны, царицынского погрома... Ведь очевидно, что сейчас в русском человеке искусственно пробуждают ненависть к инородцам. А заодно и к инакомыслящим".

Отвечая на вопрос о предполагаемых заказчиках убийства депутата Юшенкова, Рыбкин заметил, что они "не из разряда таких, как, например, Василий Шандыбин, бросавшийся с кулаками на Сергея Николаевича - страшна не та собака, которая лает, а которая молча кусает". На наводящий вопрос, связано ли это преступление с расследованием Юшенкова по взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, Рыбкин ответил: "Ничего исключить нельзя".

Что теперь будет с "Либеральной Россией", Иван Рыбкин прогнозировать не взялся. "Оба лидера во время последней встречи признали, что им необходимо забыть о былых распрях, завершить регистрацию партии, а уже потом провести открытую дискуссию и снять все спорные точки. Было бы разумно, если бы на предстоящем съезде либералы все-таки объединились", - резюмировал Иван Рыбкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
990
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости