0
669
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Как ведут себя военные и милиционеры в Чечне

Тэги: чечня, милиция, кравченко, доклад


Превышение полномочий и мародерство

"...Несмотря на усилия правоохранительных органов... участились факты совершения особо тяжких преступлений в отношении граждан, проживающих на территории республики... Особенно негативное последствие на мнение общественности... оказывают факты совершения преступлений представителями федеральных сил..."

"...За период проведения контртеррористической операции 45 уголовных дел в отношении 51 должностного лица органов внутренних дел и исполнения наказаний направлены в суд с обвинительными заключениями... По 14 уголовным делам 15 работникам милиции было предъявлено обвинение в совершении преступлений в отношении жителей республики.

В частности, привлечены к уголовной ответственности бывший заместитель руководителя ВОГОиП МВД России по спецоперациям полковник милиции Галямин И.К., заместитель начальника отделения Оперативной группы ВОГОиП подполковник милиции Мостовой А.Е., старший оперуполномоченный Группировки исполнения наказания МЮ РФ майор внутренней службы Васильев В.А., допустившие нарушения прав граждан при проведении проверки в н.п. Ассиновская в июле 2001 года..."

"...В ходе проведения подобных акций совершаются хищения имущества, денег и ценностей граждан, повреждение жилых и хозяйственных построек, что подтверждается материалами расследуемых уголовных дел..."

Похищения мирных граждан

"...Особую значимость на территории республики получают случаи незаконного задержания и исчезновения граждан. За период проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики было возбуждено 1178 уголовных дел о похищении 1663 граждан, из них 565 уголовных дел о похищении 738 человек было возбуждено только в 2002 году..."

"...В 2002 году из общего числа 565 уголовных дел, возбужденных органами прокуратуры, около 300 уголовных дел имеют данные о причастности сотрудников федеральных сил в пропаже граждан".

Предательство и коррупция

"...В ходе следствия по уголовному делу о подрыве правительственного комплекса было установлено, что автомашины с номерами Министерства обороны РФ, снаряженные большим количеством взрывчатки, преодолели многочисленные блокпосты и рубежи охраны контрольных пунктов без тщательного досмотра груза и сопроводительных документов.

...На сегодняшний день передвижение воинских автомашин и бронетехники по дорогам республики фактически никем не контролируется..."

"...13.01.03 был задержан так называемый "эмир" вооруженной бандгруппы "Джамаат" Салаватов Шамсудин, у которого изъят... спецпропуск РОШ # 1423... Арестованы члены бандгруппы... По месту жительства Салаватова обнаружен и изъят целый арсенал оружия и боеприпасов... рабочая карта начальника отдела оперативного управления сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск на территории г. Грозного с указанием мест дислокации контрольно-пропускных пунктов, блокпостов и пунктов временного размещения..."

Имитация деятельности

"...Проверка оперативно-поисковых дел, заведенных по особо тяжким преступлениям, в том числе убийствам, похищениям и безвестным исчезновениям граждан, установила, что постановления о их заведении, планы производства конкретных оперативно-поисковых действий не утверждаются руководством РО(ВО)ВД, выполняются не в полном объеме, не обновляются, выдвинутые версии формальны, руководством ОУР указания не даются. Дела оперативного учета содержат в подавляющем большинстве копии материалов уголовных дел, подшиваемых в дело для создания видимости оперативной работы. Необходимые сведения-схемы связей потерпевших отсутствуют, накопленная информация не анализируется..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1470
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости