0
624
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2003 00:00:00

Начало конца пенсионной реформы

Тэги: мэрт, минфин, пенсия, реформа, вэб


На состоявшейся в конце прошлой недели конференции "Пенсионная реформа: пути практической реализации" первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев сделал заявление о необходимости скорейшего принятия закона о государственной инвестиционной компании. Такой закон, по мнению чиновника МЭРТ, сделал бы систему инвестирования пенсионных накоплений граждан, не выбравших управляющую компанию из числа частных, абсолютно прозрачной, эффективной и подконтрольной государству. В законопроекте даже прописан механизм общественного контроля за деятельностью этой компании.

В настоящее время государственной управляющей компанией этой частью пенсионных накоплений граждан постановлением правительства назначен Внешэкономбанк. МЭРТ с этим категорически не согласен.

Наибольшие опасения министерства вызывает то, что Внешэкономбанк должен будет выполнять две взаимоисключающие функции. С одной стороны, ему поручено обслуживать внешний долг России и государственные евробонды, с другой - размещать внушительный объем средств граждан в госбумагах. Кроме того, при учете операций с российскими еврооблигациями банк должен одновременно вести учет размещения средств в эти же ценные бумаги. Это, как полагает МЭРТ, приводит к конфликту интересов и теоретически открывает возможность для злоупотреблений со стороны сотрудников ВЭБа.

Заместитель председателя Внешэкономбанка Василий Кирпичев опроверг эти обвинения. Он пояснил, что операции с государственными ценными бумагами и с накопительными пенсионными средствами не будут пересекаться. Пенсионные средства будут поступать на обособленные счета, а операции с ними учтут на отдельном балансе. Этим будет заниматься специально созданное подразделение банка, что исключит возможность злоупотреблений и так называемого конфликта интересов.

Средства, которые банк получит в доверительное управление, будут поступать на корсчет ВЭБа в Центробанке, специально созданный для пенсионных средств и исключающий их использование не по целевому назначению. Поэтому никакой возможности расплатиться ими по внешним долгам не существует, сказал зампред банка Василий Кирпичев.

Не согласны с позицией МЭРТ и в Минфине. Это выяснилось на той же конференции по пенсионной реформе. Замминистра финансов Белла Златкис высказала прямо противоположное Михаилу Дмитриеву мнение. По ее словам, создание новой государственной управляющей компании вообще нецелесообразно. "Внешэкономбанк, являясь государственным банком, располагающим всеми техническими возможностями для осуществления таких инвестиций, полностью подходит на роль государственной управляющей компании. Не надо тратить деньги из бюджета на создание новой компании, не надо покупать технику, нанимать квалифицированный персонал. Нет необходимости тратить на это время и очень большие, на наш взгляд, деньги", - так оценила Белла Златкис перспективы создания государственной управляющей компании "с нуля".

При этом Минфин не смущает совмещение функций обслуживания внешнего долга и пенсионных средств. "Государство вместе с Внешэкономбанком способны решить, как организовать доверительное управление пенсионными средствами таким образом, чтобы отделить средства застрахованных от всех остальных средств, находящихся в распоряжении банка. Решим, как будет построена его работа применительно к контролю со стороны спецдепозитария", - сказала замминистра финансов.

Министерство финансов всегда было более консервативным ведомством по сравнению с Министерством экономического развития и торговли, которое существует не так давно и известно своим либеральным настроем. Поддерживая создание новой государственной управляющей компании, МЭРТ косвенно отстаивает идею якобы справедливого распределения пенсионных средств среди участников российского рынка. Минэкономразвития считает несправедливым то, что Внешэкономбанку достанется "львиная доля" пенсионных денег, так как население по разным причинам не сможет выбрать управляющую компанию из числа негосударственных.

Белла Златкис не согласна с этой оценкой. "Я абсолютно не придерживаюсь мнения, что большая часть накоплений достанется государственной управляющей компании, что большая часть населения будет "молчунами". Население-то, может, и промолчало бы. Но вот работодатель - вряд ли. Работодатель, видимо, подскажет населению тот путь, который считает правильным. Судя по тому, как сейчас бурно развиваются негосударственные пенсионные фонды, можно сделать определенные выводы", - заявила заместитель министра финансов.

Опасения по поводу того, что деньги в частный сектор не придут и что Внешэкономбанк будет монополистом на рынке ценных бумаг, Белла Златкис не считает обоснованными. Более того, она уверена, что в распоряжении негосударственных компаний окажется гораздо больший объем ресурсов, чем считает Минэкономразвития.

Чья аргументация покажется более убедительной правительству и как отнесется Госдума к законопроекту о государственной управляющей компании, пока неясно. Очевидно только, что принятие этого закона не только делает пенсионную реформу более обременительной для бюджета, но и затягивает ее сроки. Не говоря уже о том, что назначение ГУК другой организации вместо Внешэкономбанка вступает в противоречие с постановлением правительства о наделении этими функциями ВЭБа. А это вполне серьезный повод для аппаратного противостояния, что делает угрозу срыва пенсионной реформы вполне реальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости