0
900
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2003 00:00:00

380 000 военных пасынков

Тэги: гражданство, закон, армия, военнослужащий


гражданство, закон, армия, военнослужащий Служить России достойны, быть ее гражданами -нет.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На завтра в Госдуме назначена презентация уникальной технологии законотворчества. Группа депутатов собирается принять обращение к президенту РФ, в котором думцы просят "уважаемого Владимира Владимировича" внести поправки в закон о гражданстве. Очевидное своеобразие этой челобитной заключается в том, что любой депутат имеет право внести любые поправки в любой закон самостоятельно, не напрягая президента. Таким образом, от думской инициативы явственно попахивает анекдотом.

Почему парламентарии избрали столь экзотический способ исправления законов, "НГ" объяснил инициатор обращения, депутат Виктор Алкснис: "Мы пробовали сделать это своими силами - бесполезно. Думское большинство блокирует нашу инициативу и будет блокировать, потому что такова позиция кремлевской администрации. В Кремле есть по крайней мере два человека - это Виктор Иванов, заместитель главы администрации, и начальник управления по вопросам гражданства Шумов, стараниями которых был принят действующий закон о гражданстве и которые отбивают любые попытки поправить его. Вот мы и бьем челом президенту - кому же еще?"

Ситуация, которую пытаются изменить озабоченные депутаты, выглядит, кстати говоря, анекдотичней, чем выбранная ими тактика. А главное - это совсем уж скверный анекдот, поскольку от дурного закона страдают сотни тысяч ни в чем не повинных россиян. Действующий закон о гражданстве РФ, вступивший в силу с 1 июля прошлого года, лишил гражданских прав военнослужащих, которые до распада СССР и Варшавского договора проходили службу за пределами Российской Федерации, а затем вернулись в Россию. Как теперь выясняется, многие из "возвращенцев" думали, что российское гражданство признается за ними автоматически. К тому же до июля 2002 года действовал старый закон, разрешавший "гражданство по признанию", получить которое для коренных россиян не составляло труда. Многие военные, впрочем, не беспокоились о своем статусе хотя бы потому, что у них не было общегражданских паспортов, а в военных билетах было ясно указано, что служат они не Литве, Казахстану или Германии, а Российской Федерации.

Прозрение наступило, когда начался обмен советских паспортов на российские и приобретение их стало обязательным для всех граждан РФ. Тут начались истории, подобные той, о которой поведал президенту во время его последнего телеобщения с народом Герой России прапорщик Орлов, отбывающий службу в 201-й дивизии в Таджикистане. Во всех паспортных столах военнослужащим, перемещенным "из-за рубежа", говорили примерно одно и то же: "Видишь ли, дорогой, ты уже 12 лет незаконно проживаешь на территории России, мы обязаны в три дня депортировать тебя за пределы страны, а ты за паспортом пришел. Тебе надо возвращаться туда, откуда приехал, и добиваться гражданства, как положено". То же самое услышали и члены семей офицеров-"возвращенцев", и военнослужащие, уволенные в запас после свертывания бывших советских войск за рубежами РФ.

За прапорщика Орлова вступился сам президент. Но монаршая милость не распространилась на остальных страждущих. "По справке, которую нам дал Генштаб, сегодня прав на приобретение российского гражданства лишены 380 тысяч военнослужащих и членов их семей, - говорит Виктор Алкснис. - Это откровенное издевательство над людьми, которые тянут армейскую лямку. Выходит, они защищают чужое государство? Иностранные наемники на службе у собственной Родины? Полный абсурд".

Разработчики нового закона о гражданстве и их кремлевский куратор Виктор Иванов были одержимы идеей максимально ужесточить процедуру обретения прав на жительство в РФ и не намерены признавать свои ошибки. Между тем обмен паспортов заканчивается 1 октября - после этого любого из 380 тысяч "незаконных мигрантов" можно будет выпроводить за границы России. Предотвратить это безобразие способен только президент (законопроект вносился в Думу от его имени), на что и уповает инициативная группа депутатов. На всякий случай Алкснис со товарищи одновременно готовят обращение в Конституционный суд, поскольку считают, что в законе о гражданстве попраны права, принадлежащие человеку от рождения, а не по милости чиновников или законодателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1220
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1678
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1369

Другие новости