0
587
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2003 00:00:00

Наблюдателей ПАСЕ в Грозном уже не ждут

Тэги: чечня, референдум, конституция, пасе


Вчера председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова опровергла сообщения ряда СМИ о том, что чеченских беженцев в Ингушетии лишают гуманитарной помощи, если они отказываются подтвердить свое участие в референдуме по Конституции Чечни. Правозащитница убеждена, что ситуация в палаточных лагерях нормальная. Преждевременную выдачу бюллетеней для голосования, даже если их выдают в пунктах раздачи гуманитарной помощи вместе с продуктами, Памфилова не считает нарушением закона. "Хорошо, что раздают бланки - это облегчит организацию голосования", - отметила она.

Заявление Памфиловой стало продолжением разговора об участии беженцев в голосовании 23 марта, начатого два месяца назад Ахмадом Кадыровым. Глава Чечни попытался было лишить проживающих за пределами республики соплеменников участия в плебисците. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский обещал, что всех желающих проголосовать беженцев будут отвозить автобусами на избирательные участки к границе двух республик. А спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов не исключил, что переносные урны будут также доставлены в палатки всем тем, кто "испытывает синдром страха".

Накануне референдума российским политикам едва ли не ежедневно приходится выступать с различного рода заявлениями, так или иначе связанными с предстоящим мартовским событием. Отказ ПАСЕ направить в Чечню своих представителей для наблюдения за референдумом по республиканской Конституции в Москве назвали надуманным. Федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов в связи с этим напомнил, что он и "раньше сопровождал" европейцев по Грозному, и потому расценил поведение "чиновников по евробезопасности" как политический "трюк", которому "пока трудно дать объяснение". Между тем неполитическое "объяснение" могут дать последние события в мятежной республике, ситуация в которой, судя по всему, накаляется день ото дня.

Предпраздничные и выходные дни в Чечне были отмечены убийством командира Грозненского ОМОНа Джабраила Ямадаева, в Грозном также обезврежено взрывное устройство, которое, по словам заместителя генпрокурора России Сергея Фридинского, могло иметь такие же последствия, как и взрыв у Дома правительства Чечни в декабре прошлого года, когда погибли более 70 человек и были ранены 200. Декабрьский теракт, совершенный тремя камикадзе, по словам прокурора, раскрыт, хотя организаторы не арестованы, исполнители погибли, а заказчик - некий полевой командир Хаджимурадов, "по некоторым данным", убит. Министра по делам миграции Чечни Асу Додуркаева, на жизнь которого в Нальчике было совершено покушение, от смерти спасла случайность.

Одновременно с этим, взрывные устройства обнаруживают на еще недооборудованных избирательных участках, а широко рекламируемый вывод избыточных войск из республики и демонтаж "лишних" блокпостов на автотрассах республики сочетается с заявлениями о необходимости усиления патрулирования и проверок всего автотранспорта, даже если это военный БТР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
767
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
379
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
523

Другие новости