0
497
Газета Политика Интернет-версия

05.03.2003 00:00:00

Чиновников частично засекретят

Тэги: мэрт, конфиденциальная информация, закон


В ведомстве Германа Грефа продолжают корпеть над реформой государственного аппарата. Объявив о тотальном доступе к информации, чиновники спохватились: в открытый доступ могут попасть конфиденциальные сведения, которые не включает Закон "О государственной тайне", но и не регулируют никакие другие нормативные акты. С другой стороны, гражданам могут и не предоставить необходимую информацию, воспользовавшись законом "Об обеспечении доступа к информации" (о его проекте "НГ" уже писала), где есть ссылка на некую "конфиденциальность", но понятие которой не расшифровывается. При желании отказ на любой запрос можно мотивировать именно сугубо закрытым характером информации.

По данным "НГ", сегодня в Минэкономразвития кипит работа по написанию нового специального федерального закона "О конфиденциальной информации". Словарное толкование этого понятия - "информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством страны и уровнем доступа к информационному ресурсу", - слишком широкое, чтобы использовать его на практике. Отечественные реформаторы считают, что этот термин необходимо конкретизировать, как это давно сделали законодатели на Западе.

Очевидно, что "конфиденциальный" закон должен определенным образом дополнять закон о гостайне, но не пересекаться с ним. Исходя из этого постулата вводится еще один новый термин - "информация ограниченного доступа" (кстати, такое понятие - без расшифровки - использует и проект закона "Об обеспечении доступа..."). То есть в отличие от государственной тайны, которая разглашению вообще не подлежит, конфиденциальная информация может быть раскрыта соответствующим инстанциям или при определенных обстоятельствах (с соответствующей санкции) - вопрос лишь в том, кому и на каких условиях. В том числе и этим аспектом озаботились разработчики нового закона.

По их словам, документ даст точное законодательное определение и попунктно расшифрует понятие конфиденциальности. Причем перечень сведений "дсп", по замыслу, должен быть максимально сжатый. Туда войдут персональные данные чиновников (та часть, которая позволяет идентифицировать личность), служебная информация и коммерческая тайна. К последней относится "любая информация, которая может носить коммерческую ценность". Речь, в частности, идет о тендерах по распределению государственных заказов: не подлежат раскрытию сведения о суммах, предложенных соискателями. Также в список включат информацию, имеющую отношение к изобретениям.

Закон обозначит и структуры, отвечающие за сохранение конфиденциальности. Решение о выдаче-невыдаче информации обществу будут принимать "специализированные комиссии", которые создадут при ведомствах. Причем комиссии эти, по замыслу авторов, будут состоять не только и не столько из чиновников, сколько из представителей "институтов гражданского общества". То есть фактически к ведомствам прикрепят дополнительные структуры, своего рода общественные советы. Это не российское ноу-хау. Такие комиссии, по словам инициаторов закона, существуют в некоторых европейских странах. Комиссии станут первой инстанцией, карающей нарушителей. Второй будет суд.

Появление закона о конфиденциальности повлечет изменения и дополнения в Административный и Уголовный кодексы. Проштрафившихся чиновников (особо болтливых - или, напротив, страдающих шпиономанией) будут наказывать рублем и лишать должностей.

Разработчики закона "О конфиденциальной информации" рассчитывают, что вносить его в Госдуму будет президент. Замглавы администрации Дмитрий Медведев уже одобрил суть проекта. С общими идеями этого акта ознакомлен и Владимир Путин. В нижнюю палату проект, вероятно, попадет уже осенью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
696
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
586
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
476

Другие новости