0
480
Газета Политика Интернет-версия

27.02.2003 00:00:00

Козак пообещал территориям доходы

Тэги: козак, реформы, территории, доходы, источник


Источники доходов территорий, похоже, так и останутся камнем преткновения при обсуждении пакета президентских законопроектов по муниципальной реформе во втором чтении. Депутаты не знают, какие деньги Центр готов выделить на финансирование новых обязательств. Как заявил вчера замглавы администрации президента Дмитрий Козак, поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы не будут внесены до второго чтения. Более того, по словам кремлевского чиновника, "денег все равно не будет достаточно", чтобы покрыть все обязательства всех ветвей власти.

Напомним, что в минувшую пятницу после жарких, четырехчасовых дебатов депутаты большинством голосов все-таки поддержали документы, устанавливающие новую систему распределения обязанностей между разными уровнями власти и обязательное введение местного самоуправления на всей территории страны. Значительная часть социальных обязательств окончательно закрепляется за регионами и муниципалитетами. А если гражданское самосознание населения не сработает и местные жители не смогут проконтролировать деятельность своего мэра и губернатора, тогда в дело вступит Центр, имеющий согласно законопроектам право ввести внешнее управление.

Территориям, которые и без того с подозрением отнеслись к новациям Кремля, совсем не понравилось, что авторы реформы предложили сперва проголосовать за новые обязанности, никак не закрепив законодательно подкрепляющие их доходные источники. Дмитрий Козак мотивирует отсрочку с налоговыми новациями тем, что после второго чтения состав полномочий различных ветвей власти может серьезно измениться. Например, до сих пор ведутся споры о том, кто - регионы или муниципалитеты - должен взять на себя расходы на финансирование образования, а это 147 млрд. рублей.

Тем не менее некоторыми своими идеями по поводу того, как обеспечить самофинансирование территорий, Дмитрий Козак готов делиться с общественностью. Так, уже сегодня определено, что акциз на горюче-смазочные материалы будет закреплен за регионами, а подоходный налог будет централизован в субъектах Федерации, а затем распределяться по муниципалитетам в соответствии с количеством жителей. Не исключено, что за ресурсными северными регионами сохранится часть отчислений от налога на добычу полезных ископаемых. Кстати, любопытно, что все решения относительно распоряжения недрами, которые закрепляются в федеральной собственности, отныне будет принимать трехсторонняя комиссия. В нее войдут представители Центра, регионов и муниципалитетов.

Среди самых сложных из обсуждаемых сегодня проблем - судьба регионов, которые не только не имеют сверхдоходов от добычи полезных ископаемых, но и даже не смогут собрать нужный объем денег для финансирования элементарных социальных обязательств перед населением. По словам Козака, механизм распределения трансфертов будет закреплен на уровне закона, и это будет происходить "только на основании достаточно сложной, но объективной формулы налогового потенциала". Это означает, что социальная помощь не будет зависеть от прожиточного минимума данного региона.

Козак откровенно говорит, что реформа не способна выровнять экономическое положение всех регионов: "Если хотя бы одна треть субъектов перестанет получать трансферты с момента введения новых законов, мы будем считать, что наша цель достигнута".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости