0
955
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2003 00:00:00

Мы живем в несостоявшемся государстве

Леонид Ивашов

Об авторе: Леонид Иванович Ивашов - научный руководитель клуба "Геополитика и жизнь", генерал-полковник.

Тэги: экономика, реформы, криминал


Судя по активизации аналитических центров различных стран, исследующих состояние России, ее линия поведения на мировой арене и ее будущее остаются большой загадкой для современных исследователей и аналитиков. Диапазон их выводов весьма широк - от "государства, уверенно шагающего к своему счастливому будущему", до "черной дыры", страны, терпящей бедствие и несостоявшегося государства.

Отечественные и зарубежные экономисты находятся в большом сомнении относительно экономической модели, выстроенной за годы "реформ" на российском пространстве. Разброс мнений и здесь весьма широк - от рыночной до "полностью криминализированной".

Действительно, трудно найти такую цивилизованную страну, где 85% населения были бы допущены, по оценке академика Д.С. Львова, лишь к 7% национальных богатств. Где природные ресурсы приватизированы узкой социальной группой, в астрономических масштабах увеличивающей свои прибыли и обрекая те самые 85 процентов на вымирание и деградацию. Где прибыли ресурсодобывающих отраслей отсекаются от машиностроительного комплекса, "оборонки", сельскохозяйственного производства, науки, образования, культуры, здравоохранения, что неизбежно влечет за собой их медленное увядание. Где регионы, обладающие экспортными ресурсами, сами едва сводят концы с концами, но обогащают слой новых собственников, субъекты же РФ, не владеющие такими ресурсами, становятся полными банкротами. Где федеральный Центр, отнимая у регионов львиную долю доходов (около 70%), перекладывает на их плечи все социальные проблемы, включая содержание находящихся на их территории силовых структур и даже пограничников.

Пожалуй, самую убийственную оценку российским реформам и их авторам дает нобелевский лауреат премии по экономике Джозеф Стиглиц, возглавлявший совет экономических советников в администрации Клинтона, а затем работавший главным экономистом и первым вице-президентом Международного валютного фонда: "К настоящему времени в России создана система капитализма для избранных, мафиозный капитализм, эрзац-капитализм". Важнейшими признаками ситуации в России, по мнению автора, являются "массовая бедность, кучка олигархов, разоренный средний класс, сокращение населения и разочарование в рыночных процессах". "По уровню неравенства сегодняшняя Россия сравнима с самыми худшими в мире латиноамериканскими странами, унаследовавшими полуфеодальную систему┘ Россия получила самый худший из всех возможных миров", - заключает Стиглиц ("Ухабы глобализации". Нью-Йорк, Лондон, 2002).

Что касается системы национальной безопасности в России, то вопрос аналитиками дискутируется в такой плоскости: она отсутствует вообще или есть лишь ее отдельные элементы. Говоря о важнейшем компоненте защиты от внешних угроз - вооруженных силах, можно лишь констатировать, что они в качестве системной военной организации государства в результате так называемых перманентных реформ, длящихся уже второе десятилетие, по существу, перестали существовать. Под рефрен разговоров об оптимизации структур идет постоянный поиск элементов, подлежащих сокращению.

Состояние внутренней безопасности лучше всего характеризует трагедия "Норд-Оста". А чего стоят данные международных организаций, ставящих Россию на первое место в мире по уровню преступности против личности! По экспертным данным, базирующимся на оперативных сводках МВД, в 2002 г. в результате покушений на жизнь и личную свободу в РФ погибли или бесследно исчезли около 200 тысяч человек (83 тысячи пропали без вести, тела 41 тысячи не опознаны, более 70 тысяч убиты). С учетом данных правоприменительной практики можно констатировать, что наши граждане абсолютно не защищены ни от физических посягательств, ни в судебном порядке.

Общество как феномен, способный влиять на власть, на ситуацию в стране, похоже, окончательно разрушено и выполняет лишь функцию "демократического" прикрытия. Русская нация, ответственная и за благополучие всех народов и народностей, исторически проживающих на российских пространствах, духовно разъединена, подавлена мощным информационно-психологическим прессом и поголовной нищетой, борьбой за повседневное выживание.

Особый вопрос - с элитой. Та, что на поверхности, не сходит с телеэкранов, оправдывает любые властные решения, реализует нынешнюю политическую линию в сфере безопасности, экономики, социальной сферы, в своем подавляющем большинстве вряд ли заслуживает такого определения. Скорее это - антиэлита нации.

Но сохранилась, к счастью, и подлинная элита России. Это ученые и специалисты, которые, не имея ни заказов, ни средств, настойчиво осмысливают ситуацию в России и работают над проектами спасения своей отрасли, региона и всей страны от катастрофы. Это конструкторы, творящие в своих обнищавших НИИ и КБ удивительные проекты и образцы. Это политики, пытающие выработать стратегию геополитического поведения России в современном мире. Это люди в погонах, те, кто, несмотря на униженность, каждодневно несет свою службу Отечеству, идет под пули сепаратистов, учит подчиненных защищать людей, народ, государство.

Эти люди сегодня стучатся в двери госструктур со своими предложениями, наивно полагая, что наемный чиновник прочтет, заинтересуется, поддержит. И - наталкиваются на холодный отказ. Невдомек многим, что власти предержащие почти поголовно заражены вирусом, определение которому дал незабвенный герой Ильфа и Петрова: утром - деньги, вечером - стулья.

А объединить этих совестливых, порядочных людей пока никто не берется, хотя давно пришла пора собирать лучшие умы России для разработки комплексной стратегии вывода государства и общества из болота стагнации и развала на путь динамичного развития. Нужна сила, которая может предложить не вариант фасадного макияжа политической и социально-экономической системы, а всеобъемлющий проект, определяющий геополитическую миссию России в современных глобальных процессах, стратегическую программу техно-социокультурного рывка, концепцию развития, базирующегося на подлинном народовластии как высшем принципе демократии и на традиционных славянских и исламских ценностях коренных народов нашей великой державы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1347
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
951
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
460
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости