0
1391
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2003 00:00:00

Благодарность, взятка или подачка нищему

Лев Дурнов

Об авторе: Лев Абрамович Дурнов - директор НИИ детской онкологии, академик Российской Академии медицинских наук.

Тэги: медицина, взятки, поборы


Профессор одного из ведущих медицинских институтов Москвы, прекрасный врач, имеет заработную плату 3500 (три тысячи пятьсот!) рублей. Официальная зарплата московского дворника также З500 рублей. Но на такую зарплату дворника найти трудно. Дворник, убирающий рядом с моим домом, жалуется, что за трудную работу он получает чуть больше 5000 рублей.

Конечно, 5000 рублей - не очень большая сумма, но ведь 3500 - еще меньше. Из клиники, в которой я работаю, ушли три хороших врача. Когда я спросил, почему они уходят, что им не нравится в работе, они ответили, что все, мол, нравится, но им надо кормить семью, поэтому приходится уходить в коммерческие структуры. Не все, конечно, уходят, многие остаются верны врачебному долгу, продолжают творить добро, существуя на нищенскую зарплату.

Вспоминаю, как мне, студенту, профессор рассказал о выдающемся враче Захарьине, который не консультировал бесплатно даже очень бедных людей. И вот, когда студенты, которым Захарьин читал лекции, узнали, что он проконсультировал одного из их коллег за деньги, они положили на профессорскую кафедру мешок с мелочью, который он тут же нечаянно рассыпал. Захарьин сразу все понял и выбежал из аудитории. Говорят, что сейчас врач вряд ли убежит в подобном случае. Ну, а можно ли его за это осуждать?

Один мой немолодой коллега, прочитав недавно очередную статью о поборах врачей, сказал мне: "Я понимаю, когда больные благодарят за блестящую операцию, спасшую жизнь больному, за прекрасно проведенное лечение. И никто не осуждает за огромный букет цветов или дорогую бутылку коньяка (а знаете, сколько они стоят в денежном выражении?). Но я не могу принять и не могу понять врача, который берет деньги за то, чтобы положить больного в больницу, за лекарства, которые есть в больнице, за процедуры, за обследование на больничных приборах. Мне иногда стыдно, что я врач!"

На днях я беседовал с одним молодым врачом, о котором знал, что он не брезгует положить в карман своего белого халата конверт, который ему иногда открыто, а иногда стесняясь, стараясь хоть как-то смягчить ситуацию, суют больные или их родственники.

- А скажите, профессор, - сказал мне этот врач, - как я могу кормить жену, которая баюкает шестимесячного ребенка, как я могу питаться и ездить на работу, платить за квартиру, имея зарплату в 3 тысячи рублей и подрабатывая на дежурствах в другой больнице за две дополнительные тысячи рублей? Вместо того чтобы всего себя отдавать больному, я бегаю в поисках подработки. Недавно жена заболела, я принес лекарства из своей больницы, но у нас не все есть, что было нужно, пришлось покупать в аптеке, а сколько стоят сейчас лекарства - не мне вам говорить. Хорошо хоть, что болезнь была не тяжелая. Так иногда хочется порадовать семью подарком, а на что, на какие деньги? А ведь я врач, я должен быть аккуратно одет. И, наконец, я должен совершенствовать свои знания!

А знаете, сколько сейчас стоят медицинские книги? Вот, посмотрите - на столе книга, не самая толстая, но стоит она полторы тысячи рублей. У меня старые родители, живущие на нищенскую пенсию, - они помогли мне закончить аспирантуру, а ведь аспирантская стипендия меньше тысячи рублей! Они во всем себе отказывали, лишь бы их сынок стал хорошим врачом. И мне стыдно смотреть им в глаза - я не могу им помочь! Так что не осуждайте меня, а поймите! Мне самому тошно, не так я представлял свою работу врача, а ведь я люблю свою работу, я так мечтал быть врачом!..

Это был буквально крик души очень хорошего врача и очень неплохого человека. Хотя настоящий врач плохим человеком быть не может.

Далеко не все правда в разговорах о том, что врачи поголовно занимаются поборами. Во-первых, большинство живет почти в нищенстве, во-вторых, многое сочиняется самими больными. Я знаю несколько случаев, когда больные или их родственники распространяют клевету. Так, один родственник больного заявил, что он отдал собранную семьей сумму лечащему врачу. Потом случайно выяснилось, что он сам, этот родственник, присвоил себе деньги. И такие случаи не единичны.

Недавно в газете я увидел фотографию больной и подпись о том, что родственники просят читателей собрать несколько тысяч долларов для операции и лечения больной за границей. А мы с коллегами знали, что больная давно успешно прооперирована и уже выздоровела.

И вот приходит к врачу больной┘ Некоторые смотрят оценивающим взглядом, а сколько стоит доктор, другие выспрашивают, а сколько ему дать? А ведь большинству людей и дать-то нечего, если только пояс затянуть потуже, да потом лекарства покупать не те, что нужно, а те, что подешевле.

Даже во многих слаборазвитых странах профессия медика относится к самым высокооплачиваемым. В какие же условия поставило наше государство врача, вынужденного попрошайничать, брать взятки за госпитализацию, за лекарства и за многое другое! Государство, которое устами политиков кричит с экранов телевизора, что главное для него - здоровье людей, здоровье нации!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
368
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
427
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
241

Другие новости