0
886
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

Гром победы

Тэги: волгоград, сталинград, путин, визит, интрига


Президент Путин выполнил свое обещание, данное гражданам во время прямого эфира в декабре: он все-таки прилетел вчера в Волгоград, где принял участие в праздновании 60-летия Сталинградской битвы. Тогда же, в декабре, президент заявил о том, что не считает целесообразным возвращать городу прежнее название Сталинград.

Идея переименования Волгограда за это время уже приобрела популистский оттенок и была поднята на флаг левыми партиями. Вопрос, появится ли на карте России Сталинград, стал одной из главных интриг визита президента в город-герой. Однако, как подтвердил "НГ" источник в Кремле, позиция Владимира Путина в отношении переименования города не претерпела изменений. Более того, добавил источник, местные опросы общественного мнения показывают, что горожане хотели бы сохранить за городом существующее название.

Буквально за сутки до начала торжественных мероприятий их проведение было под вопросом: сильная метель, особенно по утрам, в течение нескольких дней не давала возможности самолетам сесть в аэропорту Волгограда. А накануне ночью в городе вообще бушевала гроза. Однако к утру воскресенья погода сменила гнев на милость - Владимира Путина встречало яркое солнце.

Путин посетил почти все главные памятные места города-героя. За кадром президентской программы остался, пожалуй, только знаменитый Дом Павлова. Уже в конце дня Владимир Путин принял участие в торжественном собрании, посвященном 60-летию Сталинградской битвы. В этом собрании участвовали ветераны из 37 регионов России, которые приехали вместе со своими губернаторами. Например, глава Саратовской области Дмитрий Аяцков прицепил к своему поезду целый вагон. Кроме того, Путин привез с собой в самолете еще трех ветеранов, включая бывшего члена ГКЧП Валентина Варенникова. Однако во время Сталинградской битвы Варенников был командиром взвода разведки.

В торжественных мероприятиях приняли участие около 3,5 тыс. гостей, включая представителей федеральной власти, руководителей субъектов Федерации, иностранные делегации. В субботу, 1 февраля, торжественные приемы были проведены руководителями города-героя Волгограда. Мэр города Юрий Чехов и председатель Волгоградского городского совета Сергей Михайлов встретились с ветеранами французской эскадрильи "Нормандия - Неман", советскими ветеранами Великой Отечественной войны.

Утром 2 февраля на центральной площади Волгограда - площади Павших борцов - состоялось возложение венков к Вечному огню, а затем - торжественный митинг. На нем выступили мэр города Юрий Чехов, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев и другие официальные лица. Митинг завершился парадом частей 20-й мотострелковой дивизии (преемницы легендарной 62-й армии генерала Василия Чуйкова, воевавшей под Сталинградом), курсантов Академии МВД и воспитанников кадетских корпусов. Торжественное собрание закончилось концертом местных артистов, на "московских звезд" средств областного бюджета не хватило.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
888
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1345
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1021
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
988

Другие новости