0
700
Газета Политика Интернет-версия

29.01.2003 00:00:00

Имамы разоблачают ваххабитов

Тэги: ингушетия, ваххабизм, ислам, экстремизм


Исламское духовенство Ингушетии направило коллективное обращение к президенту республики Мураду Зязикову. Имамы жалуются на то, что в последнее время в Ингушетии заметно активизировались последователи ваххабизма. Духовенство просит главу республики "приложить все усилия по недопущению раскола в ингушском народе". Имамы также обратились к президенту с просьбой дать "указание силовым структурам вести решительную борьбу с проявлениями экстремистских течений, за укрепление законности и правопорядка". В обращении говорится также о необходимости "запретить строительство мечетей без согласования с соответствующими госструктурами и муфтиятом Ингушетии".

Неделю назад похожее заявление последовало со стороны муфтията Республики Татарстан. Как уже сообщала "НГ", заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов заявил, что в центре России в ближайшее время следует ожидать всплеска активности ваххабитов. Правда, в отличие от своих ингушских коллег Якупов не обращался за помощью к властям. Он считает, что бороться с ваххабизмом можно, только развивая структуру исламского духовного образования в России.

С юридической точки зрения приверженность ваххабизму, безусловно, не является преступлением. Считается, что в числе последователей этого радикального исламского движения экстремистов на порядок больше, чем в любом другом. Но это отнюдь не означает, что каждый приверженец ваххабизма непременно должен быть экстремистом, так же как среди христианских фундаменталистов не все становятся на путь экстремизма. Между тем понятие "ваххабизм" все чаще используется в качестве синонима экстремизма. Подобная терминологическая путаница приводит к тому, что в экстремизме можно обвинить тех мусульман, которые в реальности не имеют к нему никакого отношения.

В последнее время обвинения в поддержке ваххабизма превратились в инструмент междоусобной борьбы между различными исламскими центрами. Победа в этой борьбе достанется тому, кто сумеет доказать властям виновность противной стороны. Однако сделать это не так просто, поскольку взаимность обвинений подрывает авторитет всех участников конфликта. Впрочем, заявление ингушских имамов может быть очень эффективным: ведь они обратились непосредственно к главе республики, в прошлом занимавшему высокие посты в Федеральной службе безопасности. Это ведомство проявляет порой безудержную активность в борьбе с "врагами государства" - как реальными, так и мнимыми, но, как известно, ревность бывает и не по разуму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1247
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
875
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости