0
1279
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2003 00:00:00

Солдатские матери пожаловались президенту на министра обороны

Тэги: минобороны, комитет солдатских матерей, скандал


Разворачивается скандал между Минобороны и Комитетом солдатских матерей. В минувшую пятницу с журналистами встречался главный военный прокурор России Александр Савенков. Военные источники утверждают, что он выступил с откровенным докладом перед прессой по личной просьбе министра обороны Сергея Иванова, с которым он встречался накануне. Задача перед Савенковым была поставлена вполне конкретная - поддержать положительный образ армии и ГВП в глазах общества. Ведь после массовых побегов солдат из воинских частей и их повального обращения в комитеты солдатских матерей (КСМ) имидж органов военного управления и представителей военной прокуратуры на местах заметно пошатнулся.

Министр обороны уже резко высказался по этому поводу. Комментируя последний побег солдат-железнодорожников из воинской части в поселке Мга, Сергей Иванов 5 января заявил, что он озабочен частыми обращениями военнослужащих не в органы прокуратуры, а в "так называемые" комитеты солдатских матерей. "Кто их содержит, на что они живут?" - риторически задался вопросом министр обороны, намекнув, видимо, что с этой гражданской организацией следует серьезно разобраться.

Буквально через несколько часов после этого заявления Иванова и в Минобороны, и лично президенту России со всех уголков страны начали поступать письма и телеграммы от региональных отделений Комитета солдатских матерей с требованиями разобраться по существу вопроса. Главный военный прокурор квалифицировал солдатские "забеги на марафонские дистанции" в КСМ как противозаконные. Савенков подчеркнул, что удовлетворен взаимодействием с подавляющим большинством общественных организаций, которые занимаются защитой прав военнослужащих. Однако органы прокуратуры располагают информацией о том, что две из них "не всегда разборчиво выбирают источники финансирования". По словам Савенкова, эти организации выходят "за рамки не только своей уставной деятельности, но иногда и за рамки закона". В частности, порой они предлагают призывникам различные способы уклонения от военной службы. Главный военный прокурор сказал, что эта информация сейчас проверяется.

Пресс-секретарь КСМ России Татьяна Значкова заявила корреспонденту "НГ", что "проверки ее организацию не страшат". По словам Значковой, Комитет солдатских матерей работает на общественных началах, никаких "неразборчивых" источников финансирования не имеет, не проводит антиармейских акций, а, наоборот, помогает установить в войсках уставной порядок и изжить правонарушения среди личного состава. Отношение главы военного ведомства Сергея Иванова к деятельности комитета она назвала "пренебрежительным", хотя, по ее словам, в свое время "мы даже с Грачевым находили общий язык". Значкова напомнила о том, что в рамках проведенного в ноябре 2001 года Гражданского форума их организация обсуждала в Минобороны вопросы регулярных контактов между военным ведомством и КСМ. Тогда заместитель министра обороны генерал-полковник Игорь Пузанов заверил представителей Комитета солдатских матерей и других правозащитных общественных организаций России о налаживании регулярной совместной работы по обеспечению прав военнослужащих и членов их семей. Однако такой работы не видно.

В 2002 году число жалоб, направляемых непосредственно в Москву, в частности, в Главную военную прокуратуру, на местных военных командиров и чиновников увеличилось в два раза. В Комитет же солдатских матерей военнослужащие стали обращаться более чем в 2,5 раза чаще, чем это было в 2001 году. При этом солдаты, как правило, просят, чтобы правоохранительные и общественные структуры не направляли их жалобы для разрешения в органы военного управления. И теперь уже сами военные прокуроры вынуждены признать, что "военнослужащие теряют веру в способность и желание командиров решать их насущные проблемы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1063
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1424

Другие новости