0
684
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2002 00:00:00

Глазьева не будет

Тэги: магадан, выборы, губернатор


магадан, выборы, губернатор Сергей Глазьев уже примерялся к губернаторскому креслу и вряд ли этим ограничится.

Не успели утихнуть страсти, вызванные трагической гибелью губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, который был застрелен 18 октября с.г. на правительственной трассе в центре Москвы, как уже вовсю развернулась борьба за его наследство. Как это часто бывает в региональных выборах, борьба не обходится без именитых политиков, которым становится тесно в пределах Садового кольца - в провинции и простора больше, и должностей.

На днях из источника в Госдуме просочилась, например, информация, будто бы на должность магаданского губернатора намерен претендовать депутат Государственной Думы коммунист Сергей Глазьев. Эта версия не казалась неправдоподобной: в сентябре Сергей Юрьевич боролся за кресло губернатора Красноярского края, и занятое им третье место (более 20% голосов) никак нельзя считать провалом. Однако сообщение о колымских амбициях Сергея Глазьева пока не получило подтверждения.

- Первый раз об этом слышим, - сказала корреспонденту "НГ" помощник депутата Глазьева Анна Горбатова. - Никакой информацией на эту тему не располагаем. Никаких запросов и предложений по этому поводу не поступало ни к нам, ни, насколько мне известно, в ЦК КПРФ. Видимо, просто есть какие-то круги, которым выгодно представлять Сергея Юрьевича в такой роли.

Обостренный интерес к магаданским выборам и претендентам на должность губернатора понятен. Во-первых, потому, что должность эта оказалась смертельно опасной. Во-вторых, потому, что речь идет о богатейшем крае: в Магаданской области (в просторечии - на Колыме) действуют высокодоходные предприятия, особенно в золотодобывающей отрасли и рыбной промышленности. Скорее это как раз и есть "во-первых".

Естественно, еще до начала избирательной кампании (официально она стартовала с началом выдвижения кандидатов 29 ноября) главным вопросом был и остается: "Кто?" Есть и продолжение вопроса: "Кто за кого?" Принимая во внимание высокую привлекательность экономики и ресурсов области, естественным было ожидать, что губернаторское кресло захотят занять представители деловой или политической элиты российского масштаба. Но одна из главных особенностей предвыборной кампании - отсутствие "варягов" в списке претендентов на должность "начальника Колымы". Хотя в процессе предвыборного гадания назывались разные известные имена.

Поначалу одним из главных претендентов политические аналитики, а также часть магаданских политиков считали лидера фракции "Единство" в Госдуме Владимира Пехтина. Но уже в конце ноября было сообщено, что Пехтин не намерен баллотироваться.

Серьезно обсуждалась и кандидатура Романа Абрамовича: дескать, губернатор Чукотского автономного округа уже разобрался с проблемами северных территорий. Так почему бы ему и не распространить свое влияние на соседнюю Колыму. Приступили было уже и к обсуждению последствий: якобы возможного присоединения Магаданской области к Чукотке. Но тут последовало официальное заявление, что Абрамович не собирается баллотироваться на пост главы администрации Магаданской области.

Так что сегодня список претендентов, насчитывающий уже 13 имен, полностью свой, местный. В нем есть "безработный из поселка Синегорье", "плотник котельной поселка Ягодное", есть фермер, есть охранник некоего ООО. Но есть и фигуры более крупного калибра, например, исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Дудов, мэр Магадана Николай Карпенко, заместитель директора "Тихоокеанской рыбопромышленной компании" Петр Голубовский, генеральный директор ОАО "Магаданский морской торговый порт" Андрей Зинченко, руководитель магаданского филиала "Россельхозбанка" Татьяна Богалова.

Кандидаты от политических партий вряд ли (судя по сегодняшней ситуации) смогут всерьез рассчитывать на победу. "Союз правых сил" отрядил на выборы председателя своего магаданского отделения предпринимателя Александра Сечкина, а КПРФ, согласно информации из облизбиркома, выдвинула помощника депутата Госдумы Анатолия Чиркина. И тому и другому крайне сложно будет состязаться с такими фигурами, как Карпенко и Дудов.

А вот "Единство", не участвуя в выборах непосредственно, делает ставку на самого, видимо, перспективного кандидата: Владимир Пехтин заявил, что он поддержит мэра Магадана Николая Карпенко.

Карпенко с самого начала оценивался как один из фаворитов наряду с Николаем Дудовым. В пользу Дудова работает то, что сейчас он, будучи и.о. губернатора, в глазах избирателей является продолжателем дела погибшего Валентина Цветкова и может пользоваться программными принципами, на которых строил свою избирательную кампанию Цветков на предыдущих выборах: прежде всего это борьба с расхищением природных ресурсов Магаданской области. Главный козырь Николая Карпенко - репутация толкового хозяйственника и администратора достаточно высокого уровня. За те годы, что он руководит Магаданом, город благодаря масштабным работам по благоустройству вошел в десятку лучших городов Севера. А половина населения области и, значит, половина избирателей живет в Магадане.

Выборы назначены на 2 февраля, выдвижение кандидатов продлится до 28 декабря. Несомненно, что список претендентов претерпит немало изменений. Далеко не все из нынешних 13 станут зарегистрированными кандидатами: для этого каждому надо собрать более 1800 подписей или внести залог в пределах 75 тыс. руб. Вероятно, появятся в списке и новые имена.

Но пока можно предположить, что федеральный Центр предпочел бы видеть в губернаторском кресле Николая Карпенко - лидер думской фракции партии власти Пехтин не волен разбрасываться словами о поддержке по своему усмотрению. Да и главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков тоже, надо думать, не случайно заявил о поддержке Карпенко и назвал его наиболее вероятным претендентом на губернаторское место. Правда, чиновник уже успел получить предупреждение от Магаданской областной избирательной комиссии. Глава облизбиркома Николай Алексеев заявил, что Анатолий Маханьков, публично призвав избирателей поддержать на выборах Николая Карпенко, нарушил закон о выборах.

Пока остается неясным, проявит ли интерес к губернаторскому креслу кто-то из политиков или олигархов всероссийского масштаба. Но, видимо, специфика Магаданской области такова, что наиболее проходными фигурами оказываются "свои, колымские" (это подтверждается и опросами избирателей). Поэтому внешние силы должны будут с их помощью реализовывать свои интересы в золотой и рыбной области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
436
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
421
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
656
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости