0
720
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2002 00:00:00

В битве за Питер проиграла Москва

Тэги: питер, единая россия, сессия


Вчера свои оценки участникам выборов в питерский парламент поставили политологи. Ведущий очередного заседания клуба "Гражданские дебаты" в Александр-Хаусе Сергей Марков сформулировал два основных вопроса, которые решались на выборах: о третьем сроке губернатора Владимира Яковлева и о сохранении спикерского кресла в СФ за Сергеем Мироновым. Но участники дискуссии пришли к выводу, что в минувшее воскресенье проводился еще один важный замер, насколько партия власти готова к предстоящим парламентским выборам.

В ответе на последний вопрос политологи были едины: "Единая Россия" с треском провалилась. Ей не удалось провести сколько-нибудь значимое число своих сторонников в питерское Заксобрание и серьезно пошатнуть позиции Яковлева. Не менее половины обновленного депутатского корпуса будет по-прежнему ориентироваться на губернатора. Так что вопрос о его третьем сроке с повестки дня не снят. Присутствовавший на дебатах лидер питерских "единороссов" Юрий Солонин был вынужден признать поражение местного филиала партии. По его словам, "Единая Россия" вступила в выборы неподготовленной, "но Центр не был готов, хотя он размахивал руками и в ту, и в другую сторону". Солонин считает, что в Москве нет "единого дирижерского пульта": кураторы партии отдают столько сил внутренней конкуренции, что им уже не до борьбы с внешними соперниками. Другая причина провала - немотивированность установки против Яковлева. Никто толком так и не смог объяснить партийцам, а тем более избирателям, почему именно нынешнего питерского губернатора считают "средоточием зла". Согласившись с этим мнением, эксперты добавили, что у "антияковлевской" линии был еще один дефект - не выдвигалось никаких альтернативных положительных фигур.

Однако политолог Модест Колеров считает, что "недопущение третьего срока Яковлева - это вообще ложная цель, ведь судьба страны зависит не от переизбрания Яковлева, а от провала партии власти". Вспомнив, что "единороссы" проигрывали и в других регионах, эксперты сошлись во мнении, что происходит это из-за идеологической рыхлости партии и отсутствия энергичного партийного лидера. Большинство участников дискуссии пришли к выводу, что "Единая Россия" не может претендовать на хорошие результаты и на грядущих выборах в Госдуму. Многие также считают, что не лучшим образом проявил себя и полпред президента в Северо-Западном округе Виктор Черкесов. На результаты выборов он почти не смог повлиять. Словом, не только партийцы, но и федеральный Центр потерпел поражение. Зато явно не проиграл Сергей Миронов. Эксперты не сомневаются в том, что он сохранит за собой кресло председателя верхней палаты парламента. А вот за место председателя городского Заксобрания, по мнению политологов, еще предстоит серьезная борьба. От ее исхода может зависеть и судьба губернатора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
965
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1616
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1446
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2715

Другие новости