0
528
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2002 00:00:00

СНГ станет антитеррористической коалицией

Тэги: сб, снг, антитеррористическая коалиция


Состоявшееся вчера заседание Совета безопасности РФ обозначило новый приоритет в отношениях России со странами СНГ. Как заявил накануне заседания заместитель секретаря СБ Олег Чернов, Москва намерена существенно расширить "антитеррористическую составляющую" в сотрудничестве с государствами Содружества.

По мнению Чернова, "фактически вся территория СНГ является опасной с точки зрения повторения терактов". В Совбезе считают, что отсутствие границ, льготные условия перевозки грузов внутри стран СНГ "активно используются террористами" и это диктует необходимость интернационализации борьбы с ними. При этом подчеркивается, что речь должна идти не столько о реагировании на теракты, сколько о создании системы их профилактики и предупреждения. Новый курс в отношениях с государствами Содружества органично связан с корректировкой Концепции национальной безопасности России. Олег Чернов считает, что в этом документе должно быть отражено снижение военной опасности, исходящей от НАТО, и сформулировано требование о привлечении Вооруженных сил к борьбе с терроризмом.

Насколько известно "НГ", чисто военная проблематика СНГ на вчерашнем заседании не рассматривалась. В то же время в контексте борьбы с терроризмом Россия предложит странам СНГ более активно использовать возможности силовых структур. В частности, речь идет о более активном обмене информацией, включая ту, что добывается СВР, ГРУ ГШ, ФСБ и финансовой разведкой. В Кремле рассчитывают, что лидеров Содружества удастся склонить к совместной работе по унификации антитеррористического законодательства, пограничных, таможенных, миграционных процедур с целью добиться "юридической чистоты борьбы с терроризмом". Источники "НГ" полагают, что для давления на другие страны СНГ будут использоваться экономические рычаги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
718
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1224
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
899
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости