0
490
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2002 00:00:00

СФ призвал Европу закрыть двери для эмиссаров террористов

Тэги: сф, бюджет, антитеррор


Вслед за обращением к парламентам мира о необходимости дать отпор терроризму, которое Совет Федерации принял на экстренном внеочередном заседании в прошлый четверг, из стен верхней палаты вчера вышел еще один документ - заявление в связи террористическим актом в Москве 23-26 октября 2002 года. Его обсуждение и стало главной темой вчерашнего пленарного заседания российского сената. Кроме того, сенаторы приняли постановление о неотложных мерах по улучшению финансового обеспечения антитеррористической деятельности. Напомним, что накануне комитет СФ по бюджету вынес предложение определить дополнительные расходы на антитеррористическую деятельность.

Принятое вчера заявление гласит, что уничтожение террористов, захвативших заложников в Москве, показывает, что "в стране есть силы, способные принимать ответственные решения, и силы, способные эти решения реализовывать". Международный терроризм, "сеющий смерть и горе, не поставил нашу страну на колени, террористы получили достойный отпор". По мнению Совета Федерации, действия силовых ведомств, обеспечивших спасение жизни сотен людей, заслуживают не только высокой общественной оценки, но и активной государственной поддержки. "К сожалению, - говорится далее в документе, - освобождение заложников досталось дорогой ценой. Мы скорбим о погибших и выражаем глубокое соболезнование родным и близким жертв этого террористического акта".

В заявлении также отмечается готовность принять адекватные меры для защиты национальной безопасности и для искоренения причин, порождающих терроризм". Российские сенаторы выразили признательность парламентариям стран мира за решительное осуждение террористического акта, совершенного в Москве, за оказание поддержки. Однако, говорится в документе, "двери государственных учреждений в Европе и во всем мире должны быть закрыты для эмиссаров террористов". При этом особо подчеркивается, что "деление террористов на "плохих" и "хороших" неприемлемо в цивилизованном обществе". Сенаторы также выразили благодарность руководителям и населению всех субъектов РФ "за твердую и однозначную позицию в эти трагические дни" и призвали россиян проявлять бдительность и спокойствие, выдержку и мудрость, решительно пресекая любые проявления национальной нетерпимости и розни.

Что же касается постановления о неотложных мерах по улучшению финансового обеспечения антитеррористической деятельности, то запрашиваемую в документе из бюджета сумму сенаторам пришлось сократить с семи миллиардов рублей до трех. Совет Федерации считает целесообразным в ходе обсуждения проекта бюджета на 2003 год в третьем чтении дополнительно рассмотреть вопросы финансирования антитеррористической деятельности. В частности, для улучшения материально-технического обеспечения подразделений, занимающихся антитеррором. Предусмотрен рост по статьям и видам бюджетных расходов, направленных на обеспечение оперативной деятельности спецслужб. Сенаторы также постановили, что участникам спецоперации 26 октября по ликвидации террористической группы будут улучшены жилищные условия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
701
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
592
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости