0
688
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2002 00:00:00

Совет Федерации изменит закон о гостайне

Тэги: сф, миронов, гостайна, бюджет


Не исключено, что на сегодняшнем заседании Совета Федерации будут рассмотрены промежуточные итоги работы специальной экспертной государственной комиссии, которая была образована в связи с последними событиями вокруг захвата заложников в Москве. В частности, спикер СФ Сергей Миронов вчера заявил о том, что будет рассмотрен ряд законодательных инициатив, которые обсуждались накануне на встрече сенаторов с президентом России. Известно, что эти вопросы носят конкретный характер и уже включены в повестку дня заседания верхней палаты парламента.

Между тем сам Миронов не захотел раскрывать суть этих предложений. Он только сообщил, что верхняя палата парламента предложит внести изменения в закон о государственной тайне. Так, спикер Совета Федерации заявил, что действующий вариант документа предусматривает, что ряд решений в случае необходимости защиты интересов граждан России, передачи тех или иных сведений представителям иностранных государств принимается по очень длительной процедуре. В частности, сначала должна создаваться специальная комиссия, результаты работы которой передаются в правительство, и только потом решение принимает президент. Теперь, судя по всему, верхняя палата парламента предложит в случае возникновения угрозы дать возможность главе государства принимать решения единолично. По мнению Миронова, в ряде случаев это позволит более оперативно и эффективно реагировать на ту или иную экстренную ситуацию.

Не исключено, что сегодня в Совете Федерации будут обсуждаться и варианты изменения политики федеральной власти в Чечне. Правда, Сергей Миронов ответил на вопрос об этом весьма уклончиво, предложив журналистам дождаться самого заседания верхней палаты. Вероятно, еще одной темой сегодняшнего дня станет обсуждение поправок, касающихся необходимости усиления профилактических действий по предотвращению любых проявлений терроризма на территории России. По словам спикера СФ, также необходимо подумать над тем, как, не нарушая Конституцию, обеспечить контроль над лицами, въезжающими на территорию России и Москвы, которые могут совершить незаконные действия. В то же время он отметил, что ни в коем случае нельзя допускать проявлений межнациональной и межконфессиональной розни.

Верхняя палата также рассмотрит предложения о необходимости дополнительного выделения из бюджета на следующий год 7 млрд. руб., которые будут направлены на проведение профилактики терроризма на территории РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
782
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
827
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1083
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
782

Другие новости