0
540
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Молодежи нашли место под крылом президента

Тэги: госсовет, доктрина, молодежь


Рабочая группа Госсовета вчера презентовала доктрину государственной молодежной политики. От правительства выступал зампред Минэкономразвития Андрей Шаронов, от губернаторского корпуса - глава Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов (руководитель рабочей группы), от Совета Федерации - сенатор Сергей Анохин. Они заявили, что документ доработан, согласован со всеми заинтересованными инстанциями и готов для рассмотрения на Госсовете.

Определенные компромиссы, судя по всему, действительно уже достигнуты. Так, в первом варианте доктрины предполагалось обязательное создание особого правительственного органа, ответственного за выработку и осуществление государственной молодежной политики (ГМП). Речь шла о министерстве или комитете. Теперь, судя по заявлениям рабочей группы, создание нового органа и его статус должно определить само правительство.

Тем не менее авторы доктрины считают, что целесообразнее было бы принять их первоначальные рекомендации. "У молодежи есть три главные проблемы: образование, трудоустройство и жилье, - заявил Сергей Анохин. - Первой занималось Минобразование, второй - ведомство Починка, а третьей - никто. Чтобы преодолеть межведомственные барьеры, была создана комиссия Матвиенко. Но она 9 месяцев не собиралась. Так что все-таки должен быть орган, который сможет разрушит эти межведомственные барьеры".

Основным в доктрине является новый взгляд на молодежь. Не как на социальную группу, нуждающуюся в опеке, а как на "стратегический ресурс, который государство должно обратить на пользу себе". Для этого разработано несколько программ, которые помогут активнее привлекать новую генерацию к общественной деятельности и государственному управлению.

Для улучшения материального состояния молодежи планируется создавать специальные финансовые инструменты, в частности, выпускать особую дисконтную карточку. Потянет ли такие нововведения скромный бюджет страны? Андрей Шаронов считает, что средства на самом деле есть, просто сейчас они распыляются по разным министерствам и используются без системного подхода.

Главную же особенность новой идеологии авторы доктрины сформулировали следующим образом: "Молодежь должна быть под крылом президента". Для этих целей создается Совет по ГМП под председательством самого главы государства. А в кремлевской администрации появится новая должность - помощник президента по ГМП. Авторы доктрины заявили, что это не российское изобретение. Идентичная должность существует, например, в административной структуре США. Одно время ее занимал Арнольд Шварценеггер. Так что нашим специалистам по молодежи есть у кого поучиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости