0
810
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2002 00:00:00

Орлята учатся петь гимн

Тэги: молодежное единство, конгрес, орленок


Очередной политический сезон "Молодежное Единство" открыло Конгрессом юных граждан России в черноморском лагере "Орленок". В 20-дневном мероприятии принимают участие 2,5 тысячи подростков со всех концов страны. На открытие съехались руководители профильных министерств, депутаты Госдумы, полпред президента Виктор Казанцев.

Форум подростков от 13 до 18 лет проходит под девизом "Я нужен России". В течение трех недель ребята выдвигают различные предложения (так называемые социальные инициативы) - скажем, по помощи пострадавшим от наводнения - и тут же пробуют их реализовать. Ноу-хау "Молодежного Единства" в том, что к этой акции они привлекли педагогический и творческий коллектив "Орленка", славящегося своими традициями и новациями. Вожатые работают со школьниками в обычном режиме (а делают это они весьма профессионально), а "медведи" лишь немножко догружают мероприятие идеологией. За несколько дней все дети переоделись в футболки со слоганом "Сильная Россия - Единая Россия", повязали на шеи трехцветные галстуки ("частички" российского триколора) и прилежно разучивали гимн России.

Все это у обозревателя "НГ" вызвало ассоциацию с его пионерско-комсомольской юностью. Однако устроитель конгресса, один из лидеров "Молодежного Единства" Александр Школьник с таким сравнением категорически не согласился. "Нас начнут ассоциировать с комсомолом, когда мы не сможем говорить с ребятами на понятном для них языке, когда будем превращать их в бюрократов и функционеров, когда попытаемся устанавливать монополию на молодежь". Действительно, в конгрессе участвовали и мирно уживались представители около 50 различных организаций, получивших в этом году право отправить своих ребят в "Орленок". Но "медведи" тем не менее доминировали. Гвоздем программы стал приезд Александры Буратаевой, пофотографироваться с которой захотело решительно все юное население лагеря.

Ближе к открытию конгресса на берег Черного моря в районе Геленджика стали десантироваться другие политики: зампред думского комитета по образованию Валентина Иванова и ее коллега по фракции, член Генсовета "Единой России" Зайнулла Багишаев, первый замминистра труда Галина Карелова, замминистра образования Юрий Коврижных. Всем гостям также повязали галстуки. Тут инициативу решило перехватить окружное полпредство. Сперва к одной из библиотек лагеря подкатило авто Тамары Казанцевой, супруги полпреда, выступавшей в роли главы некоего благотворительного фонда. "А вот наша счастливая детвора, - воскликнула она, увидев стройные ряды подростков с трехцветными флажками. - Подтверждаете, что счастливая?" "Да-а-а!" - отвечали дети хором.

Виктор Казанцев приехал к самому началу торжественной линейки и в качестве подарка ребятишкам привез с собой несколько ветеранов войны. "Вы во многом мудрее нас, взрослых, - обратился полпред к юной аудитории. - Особенно в вопросах, связанных с молодежной политикой". Тут он сообщил, что привет "орлятам" просил передать сам президент, с которым полпред встречался накануне в Сочи. А следом уже письменное приветствие от главы государства (добытое, видимо, по другим каналам) зачитала Александра Буратаева. Это Казанцеву явно не понравилось, и он, будучи в некотором раздражении, назвал мероприятие "Конгрессом южных граждан России". Журналистам же Казанцев рассказал, что обязался доложить Владимиру Путину о результатах форума, а президент, в свою очередь, пообещал, что "Орленок" скоро посетит его супруга Людмила Александровна. Одним словом, не только "Единая Россия", но и полпредство занесет эту акцию в свой отчет о проделанной работе.

Геленджик-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1125
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1353
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1620
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1173

Другие новости