0
649
Газета Политика Интернет-версия

06.09.2002 00:00:00

Генпрокурор стал писателем

Тэги: устинов, книга, презинтация, терроризм, вднх


Вчера в Москве на ВДНХ прошла презентация книги генпрокурора РФ Владимира Устинова "Обвиняется терроризм". Как и положено в подобных случаях, когда автор принадлежит к элите госчиновников, представление книги сопровождалось почти что нашествием VIP-персон. Министр обороны Сергей Иванов, министр МВД Борис Грызлов, министр юстиции Юрий Чайка, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Счетной палаты Сергей Степашин, полпред в Приволжском округе Сергей Кириенко, полпред Центрального округа Георгий Полтавченко, президент Дагестана Магомедали Магомедов, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, руководители первой и второй "кнопок" Константин Эрнст и Олег Добродеев... Все эти персоны почти час ожидали прокурора в душном "загончике", выделенном издательству "ОЛМА-ПРЕСС" на книжной ярмарке. И хотя охрана буквально грудью закрывала все входы и выходы, барьерчик из стилизованных книжных полок, отделявший "випов" от обычных покупателей, оказался чересчур низким. Любопытствующие посетители взяли "загончик" в плотное кольцо и почти два часа терпеливо рассматривали и оживленно комментировали разворачивавшееся перед ними действо. Толпа то впадала в безудержный восторг узнавания, то хором принималась играть в "угадай чиновника".

Впрочем, опоздание Устинову легко извинили, ведь его задержал президент Путин. Генпрокурор прибыл в парадном белом кителе и зачитал приглашенным речь о своей "белой книге о черном" с видом одновременно гордым и смущенным. Стало ясно, что подбор гостей не случаен, по словам Устинова, "все присутствующие в этом зале прямо или косвенно имеют отношение к борьбе с терроризмом". Отметив, что терроризм не имеет национальных признаков и границ, генпрокурор полностью переключился на российские проблемы в Чечне. Он подчеркнул, что в книге немало места уделено историческим событиям, в частности, "роли президента, вооруженных сил и правоохранительных органов" в урегулировании чеченского конфликта.

Впрочем, выступившие гости поспешили напомнить Устинову и о его собственных заслугах по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе еще в бытность заместителем генпрокурора. Так, глава Дагестана Магомедов заявил, что книга должна стать "средством воспитания наших людей в духе патриотизма", а генерал Валентин Варенников тут же предложил Устинову начать писать второй том о коррупции. Наконец, Сергей Иванов подчеркнул, что намерен "использовать эту книгу на практике, и она поможет вооруженным силам".

Хотя в книге Устинова дан подробный анализ современного этапа борьбы с терроризмом, по существу, две трети текста - это рассказ о процессе над Салманом Радуевым, который стал одним из самых главных направлений деятельности прокуратуры за последние годы. Помимо буквально воспроизведенных материалов процесса автор от безличной манеры изложения то и дело отвлекается на воспоминания об своем участии в процессе в качестве гособвинителя. Он также подробно и скромно рассказывает о своей роли следователя, расследующего обстоятельства гибели подлодки "Курск".

Однако вчерашняя презентация книги показала, что генпрокурору совсем не чужды и политические амбиции. Книга "Обвиняется терроризм" настолько явно выводит Устинова за рамки привычных правоохранительных обязанностей, что ее вполне можно рассматривать как своего рода черновик российской доктрины по борьбе с терроризмом на самом высоком государственном уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
293
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости