0
939
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2002 00:00:00

Грустный праздник Леонида Кучмы

Тэги: кучма, визит, масква, путин


кучма, визит, масква, путин

Сегодня Леонид Кучма впервые за много лет отмечает свой день рождения не на даче в Крыму, а на деловых переговорах в Москве. Нет, в последнее время не произошло ничего нового в украинско-российских торгово-экономических отношениях и не случилось ничего непредвиденного в политической сфере. Все как всегда: Киев обижается на введение со стороны России множества пошлин и торговых ограничений, не забывая отвечать "адекватными мерами", а Москва, как и раньше, высказывает нарекания на то, что украинцы демпингуют на российских рынках, притесняют русскоязычное население и не желают вступать в ЕврАзЭС. Специальные правительственные комиссии еще не подготовили законодательную основу для введения зоны свободной торговли, не согласованы пока даже позиции по этому вопросу. Начавшаяся давным-давно тихая экономическая война на фоне громких политических заявлений о партнерстве и добрососедстве идет своим чередом. Поэтому срочный рабочий визит украинского президента в Москву не мог не привлечь внимания.

Официальной целью визита объявлено обсуждение всех перечисленных выше проблем, которые - совершенно очевидно - решены за несколько дней в Москве не будут. Максимум, что может измениться, - российская сторона отменит специальную пошлину на поставки украинского оцинкованного стального проката (по крайней мере Россия уже подтвердила, что считает эту меру незаконной), а Украина в ответ отменит введение специальной импортной пошлины в размере 31,7% на поставки российских легковых автомобилей.

Украинский политолог Владимир Фесенко, комментируя ожидаемые итоги официальных переговоров, замечает: "Нет никаких оснований говорить о какой-то новой политике Украины по отношению к России. Украинская политика по отношению к России всегда имеет определенную цикличность: вслед за политическим шагом вперед следует экономический шаг назад, иногда - наоборот. В результате получается некий ритуальный танец с символическими объятиями и поцелуями и одновременно - с не очень скрываемыми тумаками и пинками". Эксперт полагает, что большинство важнейших вопросов, внесенных в повестку дня московской встречи, станет всего лишь очередным элементом торга в украинско-российских отношениях.

Многие украинские обозреватели считают, что для Киева ставки в этой игре очень высоки: от позиции России во многом зависит будущее президента Леонида Кучмы. Президентское кресло до предела расшатано "пленками Мельниченко", а трагические события на авиашоу во Львове и последовавшая за этим гибель десятков горняков в Донбассе вызвали массовое недовольство украинцев властями. Канализировать народный гнев властям пока не удалось, а поэтому близящаяся 11-я годовщина украинской независимости грозит ознаменоваться не праздничными мероприятиями, а акциями протеста. Тем более что на начало сентября объединенная оппозиция планирует сплотить народ под лозунгом: "Украина после Кучмы". И на этот раз, весьма вероятно, украинцы не будут апатично взирать на происходящее, как это было год тому назад. Львовская трагедия стала шоком для всех и коснулась каждого, сплотив народ в недоверии к нынешним лидерам государства.

Чем в такой ситуации может помочь украинскому президенту его российский коллега? Некоторые украинские политики допускают, что Леонид Кучма намерен привезти из Москвы радостные вести о свершениях и достижениях в экономической сфере, а это якобы приободрит украинцев и сгладит их негативное отношение к президенту и власти в целом. Но по ряду объективных причин ожидать прорыва в украинско-российских отношениях на сей раз невозможно. Кто-то предполагает, что Владимир Путин, пользующийся авторитетом отнюдь не только в России, но и за ее пределами, лично выступит в защиту Леонида Кучмы, на которого волею судеб посыпалась гора несчастий. Взамен, поясняют аналитики, Россия могла бы рассчитывать и на вступление Украины в ЕврАзЭС, и на транзитную газотранспортную инфраструктуру. Но само по себе "слово в защиту", скажи его хоть Папа Римский, видимо, уже мало влияет на мрачные настроения, воцарившиеся в украинском обществе.

Возможно, украинский президент, улетая в Москву, не строил никаких хитрых планов, а надеялся посоветоваться с Владимиром Путиным по поводу того, как быть в нынешней сложнейшей ситуации. С каким настроением и какими мыслями Кучма собирался в рабочий визит - об этом, конечно же, не знают не только информагентства, но даже люди из окружения украинского президента. Может быть, свой 64-й день рождения Леонид Кучма захотел провести в кругу тех, с кем можно общаться без переводчика - в прямом и переносном смысле. А в этом кругу сегодня остается, похоже, только российский президент.

Кстати, один подарок ко дню своего рождения Леонид Данилович уже получил - Турция решила удовлетворить просьбу Киева и выдать украинским правоохранительным органам скрывающихся на ее территории свекра Юлии Тимошенко и близких ему лиц, которые подозреваются в крупномасштабных хозяйственных злоупотреблениях. Какой же подарок преподнесет украинскому коллеге российский президент?

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2352
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3462
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5081
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3929

Другие новости