0
678
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2002 00:00:00

Масхадов консолидировал боевиков

Тэги: чечня, масхадов, басаев, провокация


чечня, масхадов, басаев, провокация

По сообщениям разных чеченских источников, в конце июня - начале июля в Веденском районе Чечни состоялось расширенное заседание так называемого Государственного комитета обороны Ичкерии. Информструктуры Аслана Масхадова сообщили, что на заседании была "подробно проанализирована военно-политическая ситуация, а также детально обсуждена подготовка летне-осенней военной операции по освобождению чеченского государства". Сообщается, что на заседании созданы военный и информационный комитеты. Первый возглавил Шамиль Басаев, который одновременно стал заместителем Масхадова на посту главнокомандующего, второй - Ахмед Закаев, который будет осуществлять руководство всеми информационными центрами, функционирующими от имени Ичкерии.

Источники, близкие к Аслану Масхадову, специально отметили, что отличительной особенностью этого заседания явилось участие в нем, кроме командиров, членов правительства, парламента, глав районных администраций и представителей Совета старейшин Ичкерии. Однако основной отличительной особенностью, конечно же, было не это. Чеченские источники три недели хранили молчание об этом мероприятии, которое, кстати, состоялось в преддверии обозначенного Масхадовым в его послании в Кремль срока для начала переговоров - 15 июля. Но, даже сообщив о нем, не стали заострять внимание на главном. А именно - окончательном преодолении разногласий между Масхадовым и Басаевым, признание Басаевым власти последнего избранного президента Ичкерии и, как следствие, установление абсолютного единоначалия и контроля над вооруженными формированиями боевиков.

Кстати, удуговский "Кавказ-центр", отражающий позицию Басаева, подтвердил эти сообщения, при этом впервые упомянул Масхадова не в пренебрежительно-игнорирующих тонах, а с учетом всех его регалий. Это сопровождалось видеозаписью их совместного выступления. Таким образом, неконтролируемых отрядов сепаратистов уже не осталось, и об их лидере уже не скажешь, что он командует только собственной охраной. Исключение, может быть, составляют боевики Руслана Гелаева, который эпизодически проявляется то ли в Грузии, то ли еще где-то и который недавно был разжалован Масхадовым. Но и Гелаеву ничего не останется делать, кроме как присягнуть на верность Масхадову, если он, конечно, не захочет сдаться российским (или грузинским) правоохранительным органам. А он этого явно не захочет. По стечению обстоятельств именно в эти дни российские военные сообщили, что чеченские боевики и иностранные наемники, находящиеся в Панкисском ущелье Грузии, мелкими группами с боями проникают на территорию Чечни. Наконец, еще одним подтверждением консолидации в стане сепаратистов стало восстановление Зелимхана Яндарбиева, совершающего перманентный вояж по арабским странам в статусе спецпредставителя Масхадова.

Что все это сулит федеральным силовым и политическим структурам? Естественно, ничего хорошего. Командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе уже сейчас сообщает о намерении чеченских боевиков совершить широкомасштабные провокации в начале августа, в том числе в сопредельных с Чечней регионах. И это тот редкий случай, когда официальные сообщения командования близки к реальности. О фактической неизбежности августовской активизации боевиков говорят и другие источники "НГ", далекие от силовых структур и спецслужб. Причем сепаратисты будут использовать для своих вылазок действия российских военных, без устали продолжающих проводить в Чечне зачистки. Именно в тех селениях, которые пострадали от "спецопераций" и в которых высок уровень не остывшего еще возмущения от действий федеральных сил, и будут в качестве "освободителей" и "спасителей" появляться боевики.

Забавно, что это косвенно подтверждают и российские военные. По их утверждению, участники незаконных вооруженных формирований попытаются "инициировать всплеск масштабных протестных действий со стороны гражданского населения с соответствующей информационной поддержкой западными СМИ". Для этого они якобы заранее скрытно ведут видеосъемку отдельных эпизодов проводимых военными спецопераций.

Другой вопрос - что может этому противопоставить Москва, как предотвратить акции боевиков? В первую очередь, конечно же, не создавать для них базу социальной поддержки и не направлять против себя гнев чеченцев. Другими словами, не нарушать их права, а еще проще говоря - не обижать мирных жителей в ходе зачисток. Похоже, в Кремле осознали запущенность этой проблемы, что подтверждается назначением Абдул-Хакима Султыгова спецпредставителем президента РФ по обеспечению прав человека в Чечне, которому пока дан карт-бланш. После первых выступлений, представлений на публике и деклараций о намерениях (все это каждый раз сопровождалось критикой существующей практики проведения зачисток) Султыгов приступил к конкретным действиям. Помимо полномочий Кремля, для него важна поддержка со стороны чеченской элиты, без которой он не сможет сделать в Чечне ничего. И он эту поддержку получил вчера на встрече с наиболее авторитетными чеченскими предпринимателями и представителями интеллигенции. Кстати, такая поддержка, с учетом известных взаимоотношений между чеченскими политиками, чуткими к проявлениям любых амбиций земляков, стала возможной только благодаря тому, что Султыгов не претендует на власть в Чечне и не намерен участвовать ни в каких выборах, даже органов местного самоуправления. Его поддержали не потому, что он сказал об этом сам, а потому, что чеченцы и так точно об этом знают.

А поддержка чеченской элиты, у каждого представителя которой на родине живут многочисленные родственники, позволит организовать полноценную работу по соблюдению прав человека, включая чисто технические моменты - обеспечение работы бюро спецпредставителя в каждом районе республики. Механизм взаимодействия военных и гражданских властей, разрабатываемый сейчас, предусматривает обязательное участие в спецоперациях не только представителей местных администраций и прокуратуры, но и сотрудников этих бюро. Если со стороны военных поступит отказ в их присутствии, то это автоматически будет означать нарушения прав чеченцев.

Будет ли реализован такой механизм или он, как и нашумевший приказ # 80 командующего ОГВ Владимира Молтенского, окажется нежизнеспособен, пока неясно. Но очевидно, что попытки многочисленных неправительственных организаций и местных чеченских властей взять под контроль действия военных ни к чему не привели. Если такая же участь постигнет и новые инициативы, то федеральные силы будут вынуждены еще чаще обороняться от нападений боевиков, ряды которых растут с каждой зачисткой и "случайной" бомбардировкой селений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
683
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1151
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
846
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости