0
528
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2002 00:00:00

Госсовет задумался о молодежном экстремизме

Тэги: госсовет, экстремизм, молодежь


Темой заседания грядущего "большого" Госсовета, проведение которого намечено на начало осени, будет молодежная политика. В преддверии этого мероприятия все лето будет работать группа, возглавляемая губернатором Ямало-Ненецкого округа Юрием Нееловым. Вчера же были презентованы ее первые наработки - вариант доклада "Стратегия и основные направления государственной молодежной политики в РФ на ближайшее десятилетие". Как говорят сами авторы документа, он предназначен прежде всего для представителей органов власти, сталкивающихся с молодежными проблемами, социальных служб, разработчиков и исполнителей программ для детей, подростков и молодежи.

Так, нынешний вариант доклада обозначает основные направления молодежной политики до 2012 года, а также мероприятия по реализации ее стратегии. А главной задачей, по признанию его авторов, является "взять процессы социализации молодежи под государственный контроль". Ведь, как отмечается особо, улица, неформальные группы и субкультуры все больше становятся объектом и жертвой манипуляций криминала, политиканства или организаций тоталитарного толка. В то же время армия, общественные организации и предприятия либо сами переживают кризис, либо находятся на этапе выживания и становления. Интересно, что молодежная политика, пожалуй, впервые рассматривается через призму национальной безопасности.

Одной из главных тем вчерашнего заседания рабочей группы стал вопрос о борьбе с проявлениями молодежного экстремизма. Эксперты предлагают вести конструктивную работу с радикально настроенными группами молодежи и грамотный просветительский пиар по "утилизации" экстремистских идей. Предполагается внедрять новые технологии реабилитации и интеграции в общество молодых людей, склонных к агрессии, насилию и правонарушениям. Кроме того, авторы подчеркивают необходимость включения молодых людей в процессы государственного и общественного строительства. К примеру, создание общенационального реестра молодежного резерва на руководителей высшего и среднего звена предприятий и учреждений государственного сектора, местного самоуправления.

Для осуществления программ члены рабочей группы предлагают создать целую систему структур. А возглавлять и координировать ее, по мнению авторов доклада, может член Совета безопасности (эта должность будет специально введена) и Национальный координационный совет по государственной молодежной политике. В инфраструктуру учреждений будут входить, к примеру, специально созданные федеральные штабы, "Молодежный дискаунт-центр", который будет заниматься распространением специальной молодежной пластиковой карточки и торгового знака соответствия качеству здорового образа жизни. Кроме того, предлагается создать специальные госучреждения в семи федеральных округах, которые, в частности, будут координировать соответствующие ведомства и неправительственные организации. Для формирования духовного мира молодежи предлагается создать медиахолдинг "Будущее России", в который будут входить информационно-издательский центр, редакции трех общероссийских газет и журналов, интернет-портал "Молодежь России", редакции детских и молодежных передач на общефедеральных теле- и радиоканалах.

Наконец, доклад предлагает к разработке и принятию целый перечень законов. Это и изменения в Семейный кодекс, и разработка таких законов, как "О воздействии и распространении СМИ, наносящих ущерб нравственности и представляющих опасность для детей и молодежи".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1130
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
798
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
541

Другие новости