0
984
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2002 00:00:00

Белгородскую журналистку преследовали безосновательно

Тэги: китова, белгород, журналист, резник


Верховный суд частично оправдал обозревателя "Белгородской правды" Ольгу Китову. Обвинения, которые были положены в основу возбужденного против журналистки уголовного дела, признаны несостоятельными. Это дело стало одним из хрестоматийных примеров преследования властями журналистов по политическим мотивам.

В области, где у региональных властей нет реальных оппонентов, где заседает совершенно послушный парламент и нет критически настроенной прессы, депутат и журналист Ольга Китова была оппозицией в одном лице. Она была единственным парламентарием, ставившим под сомнение инициативы губернатора Евгения Савченко - такие, например, как предоставление налоговых льготы дружественным коммерческим структурам. И она же была единственным газетчиком, серьезно занимавшимся журналистскими расследованиями, тем более что сама входила в комитет местного парламента по финансам и расходованию бюджетных средств.

Региональное начальство не скрывало своего раздражения по отношению к этой "белой вороне", но до поры до времени не трогало. Оказалось, лишь ждали повода. Таковым послужило очередное журналистское расследование Китовой. Она рассказала о судьбе нескольких студентов, оклеветанных душевнобольной матерью их однокашника: парней обвиняли в групповом изнасиловании своего сверстника. Хотя диагноз заявительницы являлся медицинским фактом, высокие связи помогли ей добиться ареста, а в дальнейшем и осуждения молодых ребят. Попытка Ольги Китовой за них вступиться привела к еще одному уголовному делу - уже против нее самой.

А дальше последовали события из ряда вон выходящие: несмотря на депутатскую неприкосновенность, журналистка средь бела дня была арестована специальной группой захвата местной милиции. Брали ее вдесятером, как особо опасную рецидивистку. Избитая, она с сердечным приступом попала в больницу. Это произошло в марте 2001 года. Через два месяца последовал новый арест. Китова оказалась в следственном изоляторе, а потом снова на больничной койке. К обвинению в клевете добавилось обвинение в сопротивлении стражам порядка. Всего ей инкриминировали пять статей УК, грозивших пяти годами лишения свободы.

Коллеги-парламентарии без лишних раздумий сняли с Китовой депутатский иммунитет. Но дело уже получило общественный резонанс: репортаж об этой истории прошел по Радио "Свобода", о своей озабоченности в связи с преследованием журналистки заявили представители ОБСЕ. В итоге областной суд дал Ольге Китовой два с половиной года условно. Между тем журналистку взял под свою защиту известный адвокат Генри Резник. Он заявил, что будет добиваться полной реабилитации. В минувшую среду Верховный суд частично удовлетворил кассационную жалобу, сняв с Китовой три из пяти обвинений. В том числе обвинение в клевете - то самое, которое и послужило формальным поводом для репрессий против обозревателя "Белгородской правды".

После окончания процесса Генри Резник дал комментарий "НГ":

- Генри Маркович, устраивает ли вас такая ситуация?

- Нет, не устраивает. Это достаточно широкий шаг к реабилитации Китовой, но я буду сражаться за ее полную невиновность. Выступая на процессе, я заявил судье, что не признаю за ней в этом деле право на заблуждение, на ошибку и даже право на невежество. Был осужден заведомо невиновный человек - и точка. В итоге убрали три статьи - те, с которых дело начиналось.

- Раз арест был беспричинным, не было состава преступления, значит, дело это политическое, заказное...

- Все проясняет мера наказания, которая была назначена Китовой. Помимо условного срока судья приговорил ее к запрету избираться в представительные органы законодательной власти. Это приговор достоин Книги Гиннесса. Где это видано, чтобы человека лишали конституционного права избираться? Потому что был заказ - сделать так, чтобы Китовой не было в Думе. Явный заказ.

- Вы будете добиваться протеста на нынешнее половинчатое решение?

- Конечно. У меня прогноз был абсолютно точный - я не рассчитывал на полную реабилитацию. Все-таки не надо требовать от нашего правосудия всего и сразу. Но если бы эти чудовищные нормы остались, я бы сказал, что на мантию российского правосудия поставлено пятно. Учитывая размеры мантии оно невелико, локально. Теперь от дальнейших действий судей зависит, либо это пятно будет смыто, либо оно расплывется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1001
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1530
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1102

Другие новости