0
552
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2002 00:00:00

Если событий нет, политики их выдумают

Тэги: кризис, касьянов, путин, перестановки


кризис, касьянов, путин, перестановки

Несмотря на официальное закрытие сезона, объявленное президентом Владимиром Путиным еще неделю назад, российское политическое сообщество его заканчивать явно не собирается. Вместо того чтобы спокойно уйти в отпуск и разъехаться по забугорным морям, оно в последние дни напряженно ожидает кардинальных перемен - правительству в очередной раз предрекают отставку.

Впрочем, история постперестроечной России уже приучила к тому, что на лето часто выпадают самые серьезные катаклизмы как в политической, так и в экономической сфере. Правда, в последние три года мрачные прогнозы по большей части носили спекулятивный характер. Однако и в их появлении была своя логика - кризис 1998 года и последовавшая за ним правительственная чехарда практически выработали условный рефлекс: "мы говорим "август" - подразумеваем "кризис". И чем больше официальная власть уверяет в том, что в стране наступила и экономическая, и политическая стабилизация, тем сильнее кризисные ожидания.

В такой ситуации в каждом, даже самом, казалось бы, незначительном факте начинают видеть двойной смысл и примету очередного потрясения.

В этот раз роль таких "роковых примет" сыграли перенос визита президента в Саранск и несостоявшаяся пресс-конференция премьер-министра Михаила Касьянова в Париже, куда тот отправился уговаривать Международное бюро выставок провести в Москве ЭКСПО-2010. Насторожил наших политиков и отказ Касьянова прервать этот визит в связи с катастрофой самолета Ту-154, и отсутствие на экранах телевизоров "полноценных" картинок, иллюстрирующих такую важную поездку премьера.

По официальной информации, Владимир Путин перенес свой визит в Саранск из-за объявленного в регионе траура - кроме запланированного совещания по проблемам Приволжского федерального округа, президент должен был принимать участие в открытии III Малых олимпийских игр, проведение которых, естественно, было отложено. Касьянов же действительно не участвовал в запланированной пресс-конференции из-за слишком напряженного графика поездки. Вместо него отдувался мэр Москвы Юрий Лужков. А что касается не слишком шумного освещения этой поездки телевизионщиками, то, вероятно, праздничная презентация Москвы в качестве кандидата на ЭКСПО-2010 в дни случившейся трагедии была бы вряд ли уместна.

Однако и обвинять разволновавшихся политиков в паникерских настроениях, наверное, не совсем справедливо - для таких "нервных" ожиданий сегодня есть все основания. Политико-экономическую жизнь страны сегодня вряд ли можно назвать не то что процветающей, но даже и просто стабильной. События последних дней свидетельствуют о том, что без принятия каких-то кардинальных мер этот самый политический, а вслед за ним, естественно, и экономический кризис, к которым уже психологически готовы, - вещи более чем реальные.

Публичные споры между Белым домом и Кремлем на тему, какой экономический рост нам нужен - "амбициозный" или "как сумеем", заставили власть фактически открыто признать, что экономика страны находится не в самом лучшем положении. Состояние же мировой экономики не дает особых надежд, что в будущем нам снова удастся выехать за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Совершенно абсурдная ситуация со "Славнефтью", когда в течение шести дней компанией управляет неизвестно кто, а два президента с переменным успехом по очереди пытаются занять начальственный кабинет, сопровождалась гордым молчанием основного акционера - государства. Феноменальное решение суда по делу Быкова, причем незадолго до выборов губернатора Красноярского края, уход в отставку прокурора на процессе Буданова, заочные суды над Калугиным и Литвиненко свидетельствуют о том, что судебная система превратилась из независимой ветви власти в инструмент политического влияния. Состояние Российской армии сегодня таково, что даже начальник Генштаба Квашнин был вынужден назвать положение дел "запредельным".

Эти примеры говорят о том, что власть, похоже, занимается самогипнозом - звучат победные реляции, но системный кризис налицо. А выход из него у нас бывает очень болезненным, и, как правило, дело заканчивается громкими отставками.

Масла в огонь для замерших в ожидании перемен политиков подлил на днях губернатор Новгородской области Михаил Прусак, публично заявив, что "правительство России скоро может быть заменено", так как "то, что делают Греф и Касьянов, это не экономика". Причем, как сообщил собственный корреспондент "НГ" по Новгородской области Андрей Рискин, губернатор высказался довольно резко: "Субъективный фактор усиления революционной ситуации в стране - абсолютное непонимание того, что нужно делать".

Прусак сообщил, что ему звонил Борис Немцов с предложением обсуждать общую кандидатуру от правых, но губернатору метод выявления этой кандидатуры не импонирует. Он считает, что нужно выбирать кандидата не по рейтингу, а по деловым качествам. Правда, сам Немцов пояснил "НГ", что речь шла не о правительстве, а о едином кандидате в президенты: "Несколько дней назад мы говорили с Прусаком по поводу единого кандидата в президенты от правых сил. Прусак сказал - будет думать. Сегодня он придумал - отказался. Что ж, и без него разберемся. А тему отставки правительства мы с Прусаком не обсуждали. На эту тему в стране говорят только двое - Прусак и Зюганов. Видимо, они вдвоем и должны участвовать в праймериз".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
384
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
425
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
509

Другие новости