0
599
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2002 00:00:00

Госсовет снова критикует правительство Касьянова

Тэги: минприроды, госсовет, прусак


Критику правительства, неоднократно звучащую в последнее время, вчера публично продолжили региональные лидеры. На этот раз в неэффективности и ангажированности финансовыми группами кабинет министров обвинил губернатор Новгородской области Михаил Прусак. Таким образом он подытожил очередное заседание президиума Госсовета, которое было посвящено проблемам и перспективам развития лесной промышленности и лесопользования. А потому основной вал критики со стороны и Михаила Прусака, и губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина, и председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Александра Белякова был направлен прежде всего на Министерство природных ресурсов.

За время своего существования Госсовет уже второй раз обращается к вопросу о состоянии дел в лесной отрасли. Два года назад эта проблема поднималась по инициативе губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Тогда главы регионов предложили воссоздать Министерство лесного хозяйства. Оно, по их мнению, помогло бы разрешить кризис лесной отрасли, поскольку Минприроды с этим явно не справляется. Как итог - полная потеря государством контроля над отраслью народного хозяйства, которая могла бы решить многие глобальные проблемы российской экономики. Однако тогда правительство не прислушалось к выводам рабочей группы Госсовета. Но и сейчас предварительные положения докладов рабочей группы Прусака также не находят поддержки ни со стороны Министерства финансов, ни со стороны Минэкономразвития.

Судя по всему, единства в вопросе необходимости создания Министерства лесного хозяйства у членов рабочей группы пока нет. Но, по мнению Александра Хлопонина, совсем не это должно было быть главным итогом заседания президиума Госсовета. По его словам, в первую очередь необходимо разрешить тот конфликт, который назрел сейчас между регионами и Минприроды. Скорее всего на данном этапе решения этой проблемы главы регионов намерены добиваться с помощью законодательных механизмов. Так, в первую очередь серьезной доработке должен подвергнуться Лесной кодекс. Кроме того, по мнению членов рабочей группы, необходимо существенно увеличить период аренды лесных участков на 40-70 лет, поскольку практика аренды на пять лет лишь провоцирует уничтожение лесных запасов. Рабочая группа также предлагает увеличить площади лесных угодий, сдаваемых в аренду. Несмотря на то что правительство доселе методично игнорировало пожелания Госсовета, на этот раз, по словам Михаила Прусака, члены рабочей группы больше такого не допустят.

Свою точку зрения на президиуме Госсовета предоставили обнародовать и самому правительству. На момент подписания номера в печать результаты заседания еще не были известны, однако для выступления с докладами в Кремль были приглашены вице-премьер Виктор Христенко, глава Минприроды Виталий Артюхов, а также министр науки, промышленности и технологий Илья Клебанов.

Так или иначе, но определенную победу над правительством региональным лидерам все же удалось одержать. По крайней мере кабинет министров уже выполнил предварительные договоренности, достигнутые на предыдущем заседании президиума Госсовета не рассматривать лесной вопрос на заседании правительства, прежде чем он будет рассмотрен на президиуме. В итоге рассмотрение концепции развития лесного хозяйства было перенесено с 13 на 20 июня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1227
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
415
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости