0
681
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2002 00:00:00

Судный день телевидения

Тэги: твс, киселев, сенсация, нтв


Так уж сложилось, что все телевизионные события последних дней становятся сенсацией. В эфир вышел ТВС, и это стало сенсацией. Не вышел - была бы другая. Да и сама предыстория появления ТВС - это просто одна сплошная сенсация и скандал.

Вчера сенсацией стало решение Раменского городского суда. Согласно его определению Евгений Киселев становится гендиректором ЗАО "МНВК". Помимо этого поста Киселев по-прежнему занимает другой - главного редактора нового канала ТВС. Председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, комментируя определение суда, "которое в компании пока не видели", отметил, что деятельность комиссии "не прекращена, а приостановлена". И что пост гендиректора МНВК Евгений Киселев получил в связи с решением акционеров. Позже, с началом судебных исков о ликвидации МНВК, Киселев оставил свой пост. Управляющим компании стал, как и полагается по Закону "Об акционерных обществах", председатель ликвидационной комиссии (сам Черновалов. - "НГ").

По определению Раменского суда, Киселев должен вернуться в МНВК. Однако этого не произойдет. По словам официального представителя "команды Киселева" Татьяны Блиновой, "в связи со сложностью совмещения должностей главного редактора и управляющего МНВК Киселев передал свои функции управления МНВК одному из административных сотрудников Валерию Мелихову". В свою очередь, представитель МНВК Павел Черновалов отметил, что решение вопроса о гендиректоре примет совет директоров компании - "в связи с тем, что Евгений Киселев передал полномочия другому человеку". К моменту подписания номера "НГ" в печать ожидалось, что собрание должно было уже состояться.

В то же время Татьяна Блинова отметила, что новое руководство МНВК исходя из решения суда должно предпринять ряд усилий, чтобы погасить задолженности перед кредиторами. Она напомнила, что ликвидационная комиссия пока не погасила ни одного кредита, а сотрудники МНВК с декабря не получают зарплаты. Она также отметила, что главный акционер компании Борис Березовский оказал единовременную материальную помощь ее сотрудникам. "В январе мы получили один миллион 200 тысяч долларов из расчета на 1200 сотрудников компании. Это половина фонда заработной платы", - сообщила Блинова. Она особо подчеркнула, что помощь была благотворительной, "это не зарплата". Теперь в компании ожидают, что новое руководство возместит все долги перед сотрудниками.

Скандалы сопутствуют и другой горячей телетеме последних дней. Пролонгация лицензии на вещание НТВ тоже сопровождалась серьезными комментариями. Решение федеральной конкурсной комиссии, в состав которой входят пять представителей государства и четыре общественных деятеля, наконец разрешило этот спор. НТВ будет продолжать вещание на прежней частоте. Конкурса на кнопку не будет.

Как заявила корреспонденту "НГ" член комиссии Манана Асламазян, решение о пролонгации лицензии было принято "практически единодушно". "Поскольку комиссия исходила из интересов потребителя, зрителя, - сказала она, - вещание на этой частоте решили оставить без изменений". Это же подтвердил "НГ" и другой член комиссии - Владимир Познер: "Решение принято единогласно". Он также призвал СМИ, а особенно газеты, к объективному освещению событий, в частности - вокруг ФКК и ситуации с НТВ.

Еще более сенсационными выглядят и кадровые перестановки на ВГТРК. Вчера же, в судный день ТВ, стало известно, что начальник Управления программ содействия ФСБ России Александр Зданович назначен зампредседателя ВГТРК по вопросам безопасности. А еще утром пост руководителя программы "Вести" оставил бывший главный редактор Александр Абраменко. Как отмечают в пресс-службе канала - по собственному желанию. На его место назначен Владимир Кулистиков.

"НГ" продолжает следить за скандалами и сенсациями вокруг телевидения России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости