0
894
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

Газпромовская "дочка" снова обезглавлена

Тэги: сибур, скворцов, газпром


Из "СИБУРа" ушел президент. Вячеслав Скворцов, возглавивший нефтехимическую компанию три с половиной месяца назад, написал заявление об уходе. За несколько часов до того, как документ был направлен в совет директоров компании, он сказал журналистам, что не держится за свой пост и готов работать только в условиях, когда он "понимает политику" основного акционера - "Газпрома". Взаимоотношения "в режиме диалога" с газовой монополией "проходят трудно", заметил Вячеслав Скворцов.

Председатель совета директоров "СИБУРа", член правления газовой монополии Александр Рязанов прокомментировал отставку Скворцова так: "Вячеслав Иванович был приглашен на работу в "СИБУР" во время кризиса компании. Сейчас этот период завершен. Компания должна сосредоточиться на выполнении других задач, требующих в том числе новых управленцев". Новый руководитель компании, кандидатура которого, по словам Рязанова, будет рассмотрена на совете директоров в ближайшее время, должен будет завершить переговоры с кредиторами о заключении мирового соглашения и затем приступить к реализации рассматриваемого сейчас в "Газпроме" бизнес-плана. Александр Рязанов выразил надежду, что "сотрудники компании и ее партнеры с пониманием отнесутся к естественному процессу перехода к новому этапу развития компании". И кроме того, подчеркнул, "что отношение акционеров компании к таким положениям стратегии "СИБУРа", как консолидация технологических звеньев, как курс на заключение мирового соглашения с твердыми гарантиями последующего выполнения взятых на себя обязательств, как продолжение диалога о взаимовыгодном сотрудничестве с нефтяными компаниями, остается неизменным".

Вячеслав Скворцов был назначен исполняющим обязанности главы компании 15 февраля и избран президентом "СИБУРа" 25 марта этого года. Причем предложена его кандидатура была "Газпромом". Предыдущий исполняющий обязанности президента компании Валерий Писарев 6 февраля был госпитализирован в одну из московских больниц в предынфарктном состоянии. Прежний президент нефтехимической компании "СИБУР" Яков Голдовский арестован Генпрокуратурой в начале января 2002 г. по обвинению в злоупотреблении полномочиями и хищении. Сейчас же исполняющим обязанности президента "СИБУРа" является вице-президент компании по финансам Андрей Курбатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
580

Другие новости