0
967
Газета Политика Интернет-версия

30.05.2002 00:00:00

Графиня изменившимся лицом бежит пруду

Тэги: киселев, мнвк, тв6, суд, телевидение


Вчера стало известно сенсационное решение Химкинского городского суда Московской области: 17 мая суд признал "незаконными, нарушающими конституционное право телезрителей на свободное получение информации" действия МНВК по прекращению вещания ТВ-6. Суд также обязал МНВК "запретить незаконное использование закрепленных на основе лицензии за каналом ТВ-6 радиочастотных ресурсов и обязать МНВК возобновить вещание ТВ-6 в течение трех месяцев с момента вынесения настоящего решения". Решение вступило в законную силу с 28 мая 2002 года.

Жалоба в суд поступила от жительницы Химок Чуксиной Риммы Амировны на "действия органов управления ЗАО "МНВК" по прекращению вещания ТВ-6. Гражданка Чуксина посчитала, что руководство МНВК нарушило ее "конституционное право на свободное получение информации". Теперь ее конституционное право должно быть восстановлено.

Однако, как пояснила "НГ" официальный представитель "Медиа-социума" Татьяна Блинова, о решении Химкинского суда в компании стало известно из сообщения Интерфакса, поэтому подробностями прошедшего процесса она не располагает. "В любом случае, - отметила Блинова, - решение суда касается МНВК, к которому мы не имеем прямого отношения". Она подчеркнула, что к "Медиа-социуму" не может быть юридических претензий, так как "компания выиграла официальный конкурс, объявленный Минпечати, и выполнила все условия, с ним связанные". Все юридические вопросы, касающиеся решения Химкинского суда, по словам Блиновой, могут адресоваться к самой МНВК, к вердиктам арбитражных судов РФ, принявших решения о ее ликвидации, к судебному приставу, благодаря решению которого вещание на "шестой кнопке" было приостановлено, и к Минпечати. "Медиа-социум" по-прежнему намерен выйти в эфир 1 июня.

На первый взгляд решение Химкинского суда выглядит абсурдным. В самом деле, зачем вынуждать МНВК возобновлять вещание, ведь через пару дней команда Киселева и так выходит в эфир. Но на самом деле ситуация абсурда возникла гораздо раньше - в тот момент, когда "ЛУКОЙЛ" усилиями Арбитражного суда банкротил ТВ-6, в тот момент, когда приставы отключили от эфира телеканал, в тот момент, когда на "шестой кнопке" появился НТВ+, и, наконец, в тот момент, когда была выдана вторая лицензия на одну и ту же частоту. Абсурдом все началось, абсурдом должно было и закончиться.

Растерянность "команды Киселева" понятна. Ведь, для того чтобы решение Химкинского суда было выполнено, она должна, как и планировалось, выйти в эфир. Однако не в составе "Медиа-социума", а под "крышей" старого доброго МНВК. И по здравом размышлении никакой трагедии в таком шаге нет. Ведь в конце концов сам президент России говорил, что главное - чтобы команда ТВ-6 была в эфире. А в составе какой олигархической группы - не так уж и важно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1345
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
948
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости