0
907
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2002 00:00:00

Огосударствление "Аэрофлота"

Тэги: аэрофлот, окулов


Всего 4 часа потребовалось акционерам ОАО "Аэрофлот", чтобы выслушать отчетный доклад генерального директора Валерия Окулова и другие выступления, а также проголосовать 14 раз. Именно столько вопросов было в повестке дня общего собрания акционеров компании.

Задолго до этого события аналитики всех мастей давали прогнозы относительно результатов выборов в совет директоров, и ни один из них, похоже, не сбылся. К примеру, аналитик компании "Атон" предрекал в СМИ, что от менеджмента "Аэрофлота" в совет директоров пройдет один человек и им будет не Валерий Окулов, у которого в этом году заканчивается контракт, а его первый заместитель по финансам, экономике и коммерции Александр Зурабов. Естественно, всех интересовало: каковы будут результаты выборов?

Исходные данные для голосования были такие. На 11 мест в совете директоров претендовали 18 кандидатов. Из них 9 представляли государство, два - кипрский офшор Carrol Traiding (последние были выбраны в прежний совет директоров летом прошлого года по представлению этой компании, владеющей 10% акций, по ее же предложению в совет тогда же прошел Александр Зурабов), пять - от Millhouse Capital и два от трудового коллектива "Аэрофлота" - Окулов и Зурабов. Кстати, именно от Carrol Traiding исходила инициатива увеличить количественный состав совета директоров с 9 до 11 членов.

Но расклад получился совершенно неожиданный. Государство, по всей видимости, само того не желая, упрочило свои позиции в совете директоров. Оно получило семь мест. Возвратился в совет директоров и бывший генеральный директор "Аэрофлота", ныне помощник президента маршал Евгений Шапошников. Carrol Traiding потеряла своих выдвиженцев. Не прошел и Зурабов. Это уже была сенсация. А вот Millhouse Capital сумел провести в совет трех своих людей. Среди них Давид Давидович - активное лицо в проведении самых сложных проектов компании, Андрей Осипов, возглавляющий в Millhouse Capital департамент по слиянию и поглощению, и начальник департамента корпоративного управления Алексей Тужилин.

И, наконец, на ура со значительным отрывом прошел Валерий Окулов. Это свидетельствует о том, что акционеры и коллектив ему доверяют. И небезосновательно: за трудный для авиаперевозчиков прошлый год чистая прибыль компании составила 1,3 млрд. руб., дивиденды по сравнению с 2000 годом возросли в два раза (сумма выплат акционерам - 66,7 млн. руб.), капитализация компании увеличилась на 60%.

По обновленному уставу ОАО, принятому на собрании, совет директоров изберет генерального директора "Аэрофлота". Случится это, по словам министра транспорта Сергея Франка, занявшего второе после Окулова место по числу полученных голосов, через две-три недели, после утверждения в соответствующих инстанциях измененного в соответствии с новыми федеральными законами устава общества. С вероятностью три девятки можно утверждать, что им останется Валерий Окулов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1273
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1733
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости