0
650
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2002 00:00:00

"Команда Киселевых" просит премьера о помощи

Тэги: киселев, касьянов, березовский, тв6


-Олег Владимирович, что вас побудило обратиться именно к премьеру?

- Обращение к председателю правительства продиктовано тем, что именно на основании постановления правительства Министерство печати организовывало конкурс. В соответствии с постановлением были выполнены все конкурсные процедуры - как Министерством печати, так и нами. Поэтому я и обратился к председателю правительства, чтобы как-то ускорить процесс, чтобы мы не находились в ситуации неведения, чтобы коллектив и акционеры знали - у нас есть стопроцентные гарантии выхода в эфир 26 мая. Акционеры, как вы понимаете, затратили уже существенные средства и могут понести значительные убытки в случае невыхода в эфир. Я надеюсь, что все разрешится достаточно хорошо. Тем не менее мы не можем не волноваться.

- Почему вы не обратились в Минпечати?

- В Минпечати мы обращались, направили туда несколько писем. Я лично направил два письма. Я проинформировал министра, что мы готовы выйти в эфир 26 мая. Затем отправил второе письмо и просил министерство предупредить НТВ+, что 26 мая мы выходим в эфир, а также предупредить связистов, чтобы было можно провести все технические мероприятия. Ответов, к сожалению, я не получил. Поэтому решил, что у меня есть основания направить письмо Михаилу Касьянову.

- Как вы оцениваете возможность выхода в эфир 26-го?

- Я не берусь гадать, это наша задача. Вопрос выхода в эфир 26 мая мы согласовали с Минпечати. У нас были рабочие встречи с министром, он согласился на эту дату, сказал, что это вполне реально. Исходя из этого мы принялись работать. Если бы нам министр сказал, что нет технической возможности выхода в эфир 26-го, мы скорректировали бы срок. Но в результате рабочего диалога родилась именно эта дата, и мы продолжаем ориентироваться на нее. Но основанием считать, что все нормально, станет только выданная лицензия или письмо Минпечати, где будет указана дата нашего выхода в эфир. Я надеюсь, эта будет та дата, о которой мы договаривались.

- Каких действий вы ждете от Михаила Касьянова?

- Михаил Касьянов выполнил все действия, которых мы от него ждали. Он ответил на письмо, он направил в Министерство печати наше письмо со своей резолюцией: "Прошу в короткий срок исполнить обязательства государства. Касьянов".

- Судебные иски ЗАО МНВК продолжаются. Что вы намерены предпринять, если Европейский суд по правам человека установит, что ликвидация МНВК была незаконной?

- Я к этому не имею никакого отношения. Это проблема взаимоотношений МНВК и государства. Мы действовали в соответствии с законом - в соответствии с постановлением правительства, которое объявило конкурс на частоту, ранее принадлежавшую МНВК. Вот и все. Вдаваться в тонкости отношений МНВК и государства я не собираюсь.

- Какова судьба 15% акций, которые раньше принадлежали Бендукидзе и Зимину? Что изменилось после выхода предпринимателей из "Медиа-социума"?

- Судьба акций решена, они приняты на баланс ЗАО "Шестой канал". Дальше акционеры будут принимать решение, что с ними делать. Они могут остаться на балансе, на эту сумму может быть уменьшен уставный капитал, эти акции могут быть распределены между участниками, эти акции могут быть проданы. Пока они на балансе.

- Никто не выражал желания купить эти акции?

- Есть желающие.

- Кто они?

- Пока не хотел бы об этом говорить. Переговоры ведутся, но пока приватные.

- Ожидаете ли вы оттока других олигархов?

- Не ко мне вопрос. Мне не нравится слово "олигархи". Мы не олигархи, мы акционеры. Пока все по-прежнему, во всяком случае, никто не высказывал идеи продать свои акции.

- Изначально проект оценивался в 80 миллионов долларов. Не изменилась эта цифра?

- Я на эту тему с журналистами не очень люблю говорить. Когда говорят, во сколько оценивается проект, каждый имеет в виду разные показатели. Что такое оценка проекта? Сумма доходов, сумма расходов, капитализация, на которую мы хотим выйти? Если речь идет о том, сколько нужно затратить денег, чтобы вывести компанию на определенный уровень, то это может быть и 80, и 100, и 150 миллионов. Все зависит от задач, которые ставятся. При развитии компании есть несколько задач, которые оценивают по-разному. Нужно садиться с бизнес-планом, смотреть, объяснять. Но, если учесть, что бизнес-план является достаточно интимной стороной компании, в какой-то степени коммерческим секретом (у нас же закрытое акционерное общество), я не считаю нужным говорить на эту тему.

- Много писали о том, что значительно осложнились отношения между журналистским коллективом и бизнесменами...

- Я ни о каких осложнениях не знаю. Есть абсолютно нормальный период притирки двух коллективов. Между прочим, не всегда существует полное согласие внутри самих акционеров. Я уверен, что есть какие-то творческие разногласия и внутри журналистского коллектива. Это абсолютно нормально и преодолимо. Не хотел бы, чтобы из этого делали некую интригу. Наоборот, мы стали намного лучше друг друга понимать. Это не значит, что отсутствуют какие-то рабочие конфликты, они просто должны быть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
879
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
635
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
315
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
427

Другие новости