0
636
Газета Политика Интернет-версия

30.04.2002 00:00:00

Первомай на троих

Тэги: единая россия, кпрф, первомай, митинг, демонстрация


Завтра Первомай, и, судя по выступлениям представителей Компартии и профсоюзов, обе силы в очередной раз намерены отпраздновать Праздник Весны и Труда традиционными демонстрациями и митингами.

Однако нынешние майские праздники необычные. Вместо постоянной "двойки" профсоюзы-коммунисты в ряде выступлений в столице примут участие представители "Единой России", готовые пожертвовать уже ставшим привычным для российских политиков отдыхом в течение майских каникул.

Появление еще одной политической партии, готовой принимать участие в митингах и шествиях, как нельзя более ясно свидетельствует о приближении предвыборной кампании. Нет ничего удивительного в том, что два основных конкурента на будущих парламентских выборах попробуют свои силы в уличном, но все же мирном противостоянии. Правда, опыта подобных акций у "Единой России" нет, да и с численностью региональных отделений напряженно, но вопрос с представительством центристы решили чрезвычайно ловко. "Единороссы" будут присутствовать на акции в столице (именно ей больше всего внимания уделяют СМИ) и присоединятся к колоннам Московской федерации профсоюзов.

Помимо Москвы профсоюзы намерены организовать манифестации более чем в 500 городах, причем только в столице ожидается участие до 120 тыс. человек. По словам председателя московских профсоюзов Михаила Нагайцева, "правительство РФ сегодня не выполняет обещания, данные два года назад, о том, что единый социальный налог не приведет к снижению уровня социальной защиты населения". Представители профсоюзов и мэр Москвы Юрий Лужков даже написали по этому поводу письмо Владимиру Путину. Но ответа они не получили и потому решили увеличить число демонстрантов в пять раз. Более того, на исполкоме ФНПР среди традиционных экономических лозунгов территориальным организациям решили даже предложить такой: "Президент! Пора остановить криминальное присвоение труда миллионов, остановить коррупцию чиновников!"

В конце концов у обеих структур, "Единой России" и профсоюзов, есть по меньшей мере две причины для солидарности: нелюбовь к КПРФ и наметившаяся в последнее время тенденция жесткой критики деятельности правительства. Так что участие во всероссийской акции профсоюзов под лозунгом "Социальному государству - социальную политику!" и намерение ФНПР потребовать от властей повышения зарплаты, выведения МРОТ на уровень прожиточного минимума, а также отмены единого социального налога ничуть не противоречат новым политическим установкам "Единой России". Член генсовета партии "Единая Россия" и зампредседателя ФНПР Андрей Исаев заявил, что партия полностью солидарна с требованиями профсоюзов по повышению жизненного уровня населения России, и раскритиковал планы Компартии, руководство которой в ходе митингов собирается "потребовать вернуть коммунистам утраченные посты в Госдуме и автомашины с мигалками".

Коммунисты также намечают провести расширенную акцию. В Москву должны будут прибыть делегации (от 500 до 1000 человек каждая) из 12 близлежащих областей. Всего КПРФ собирается вывести на улицу до 100 тысяч человек под лозунгами, осуждающими правительство и лично Грефа, "лакейскую Думу" и США. Что же касается союзников, то в демонстрации 1 мая примут участие представители воинов-афганцев, ученых и Фронта освобождения Палестины, а 9 мая в колоннах КПРФ пройдут объединения ветеранов.

Тем временем в отдельных регионах, напротив, предпринимаются титанические усилия, чтобы максимально сократить число участников в уличных акциях. Так, в Воронеже, после печально знаменитых массовых выступлений против реформы ЖКХ мэр Александр Ковалев не ограничился поспешной отменой своих постановлений о повышении коммунальных платежей. Как стало известно, в Воронеже 30 апреля и 1 мая все пригородные автобусы, которые развозят население на дачи, будут работать бесплатно. Правда, в других регионах подобные меры предосторожности власти не торопятся предпринимать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
754
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1276
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
931
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
489

Другие новости