0
837
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2002 00:00:00

Россия перевооружит греческие мотопехотные бригады

Тэги: греция, иванов, военная техника


Сегодня министр обороны России Сергей Иванов заканчивает свой официальный визит в Грецию. Трехдневное его пребывание на земле древней Эллады было насыщенным и продуктивным. Иванов провел переговоры с министром национальной обороны Иоаннисом Папандониу, в результате которых были подписаны важные соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве между двумя странами. Сегодня он посетит военно-морскую базу Саламина, а также штаб командования ВМС Греции. В ходе контактов будут проработаны вопросы поставок из России новой партии десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр".

Надо сказать, что Греция, несмотря на свое членство в НАТО, выступает стратегическим союзником Москвы на Балканах, в решении проблемы Кипра и ближневосточного кризиса. Греция и Россия проводят общую политику в отношении Сербии и за скорейшее решение проблемы Косово, против сепаратизма в Македонии, за крепкое сотрудничество в Средиземноморье и на Черном море. Фактор дружбы с Россией является для Греции главной составляющей противовеса геополитическому влиянию в регионе Турции. Именно исходя из стремления обезопасить себя от турецких угроз и проводят греки свое военное строительство. Каждая десятая драхма, потраченная за последнее время Афинами на закупку военной техники, пошла в карман России. Однако это немного, если учесть, что почти весь парк боевых бронированных машин Сухопутных сил Греции - советского производства. Для сравнения: на закупку американских вооружений (в первую очередь систем ПВО "Пэтриот") Греция потратила каждый третий драхм.

Москва, чувствуя расположение к себе Афин, решила подправить положение. На переговорах с греческими коллегами Сергей Иванов предложил широкий ассортимент вооружений, а также услуг по модернизации парка боевых машин пехоты (БМП-1), который достался Греции в наследство от Народной национальной армии ГДР, после объединения Германии в единое государство.

БМП-1 - морально устаревшая модель военной техники, но ее преимущество в том, что она плавающая. Россия и Греция договорились, что 360 единиц боевых машин пехоты (они стоят на вооружении 4 мотопехотных бригад) будут модернизированы. На БМП-1 заменят орудие "Гром" на 30-миллиметровую скорострельную нарезную пушку, проведут капитальный ремонт двигателя и заменят траки гусениц. Но самое главное - на боевые машины поставят новые противотанковые комплексы, тепловизоры, радиостанции с засекречивающей аппаратурой связи, лазерные дальномеры и другие эффективные приборы разведки. Модернизация будет стоить в 3 раза дешевле того, если бы Греция закупила новые БМП-3. А после доработок по своим возможностям модернизированные БМП ничем не будут отличаться от новых.

Кроме этого Россия по-прежнему будет участвовать в тендере на поставки в Грецию новых танков Т-80У, а также военно-транспортных вертолетов Ми-17-1В, учебно-тренировочных самолетов МиГ-АТ и других видов вооружений. В том числе комплексов управляемого вооружения с лазерными наведением "Краснополь-М" и зенитно-пушечных комплексов "Панцирь".

В ходе визита Иванова в Грецию кроме проблем военно-технического сотрудничества обсуждались вопросы безопасности и стабильности на Балканах и в Европе, борьба с международным терроризмом и наркоторговлей, а также дальнейшее развитие отношений Россия-НАТО в новом формате.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости