0
888
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2002 00:00:00

Наследники Бараева хотят получить от "ЕЭС России" миллион

Тэги: ren tv, захват, заложник, журналист, сми, чечня


Вчера вечером, когда работа над этим номером "НГ" уже закончилась, сотрудники телекомпании REN TV должны были встретить своих коллег, вернувшихся из Чечни. Пресс-секретарь телекомпании Юлия Ярмаркович рассказала, что корреспондент Алексей Зубов и оператор Александр Кисловский прибудут авиарейсом Минводы-Москва во Внуково в 16.55. Это рядовое в журналистской жизни событие приобрело сенсационный оттенок благодаря заявлению ФСБ о том, то в Чечне репортеров хотели похитить и затем продать телекомпании за 1 млн. долларов, а контрразведчики сорвали замысел бандитов.

Группа Зубова прибыла в Чечню 20 марта. По словам Юлии Ярмаркович, это была обычная десятидневная командировка - журналисты не имели какого-то специального задания и должны были передавать в Москву репортажи на актуальные темы. Зубов и Кисловский собирались вернуться еще в понедельник, но задержались на день, чтобы подготовить еще один репортаж - восьмой за командировку. В понедельник же Управление ФСБ по Чеченской Республике распространило заявление о том, что в Грозном предотвращен захват тележурналистов.

Как утверждают контрразведчики, захват планировали боевики из банды Ислама Чилаева, который возглавил остатки группировки Арби Бараева, частично ликвидированной прошлым летом. Об этом, по разным сведениям, стало известно то ли в результате радиоперехвата, где говорилось о "двух жирных московских барашках", то ли в ходе допросов ранее задержанных боевиков Чилаева.

Поясним, что в Грозном журналисты обычно останавливаются в жилом комплексе на охраняемой территории Дома правительства. Корреспонденты REN TV поселились в гостинице предприятия "Грозэнерго", которое, как и сама телекомпания, принадлежит РАО "ЕЭС России". Как говорит Юлия Ярмаркович, в Чечне репортеры REN TV редко пользуются услугами пресс-служб, официальной информации предпочитают собственные наблюдения, они "очень мобильны и не отсиживаются в Ханкале". Не исключено, что на мобильность группы Зубова и обратили внимание местные специалисты по торговле людьми. В УФСБ говорят, что бандиты Чилаева установили наблюдение за телевизионщиками и решили захватить их прямо в центре Грозного, на одном из людных перекрестков. За похищенных планировалось запросить 1 млн. долларов.

Сама операция по предотвращению похищения заключалась в том, что телевизионщикам предложили перебраться на охраняемую территорию. Впрочем, как считают в телекомпании, и в гостинице энергетиков Зубов и Кисловский не были незащищенными. "Мы не оставляем своих людей без охраны", - сказала по этому поводу Ярмаркович. Через две недели в Чечню отправится очередная съемочная группа REN TV. Нас уверили, что стиль работы репортеров будет тот же.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1126
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости