0
619
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Еще одна "великолепная семерка"

Тэги: госсовет, регион


Сегодня вступают в силу полномочия нового состава президиума Госсовета. Очередная губернаторская семерка в ближайшие полгода сможет наслаждаться близостью к первому лицу страны (гарантированные встречи с президентом раз в месяц) и иллюзией причастности к принятию ключевых решений в России.

Состав президиума Госсовета обновляется каждые полгода. Новая семерка - не менее "рабочая", чем первая, и более "звездная", чем вторая. В новый президиум вошли губернаторы Читинской области Равиль Гениатулин, Астраханской - Анатолий Гужвин, Новгородской - Михаил Прусак, Орловской - Егор Строев, Самарской - Константин Титов, Сахалинской - Игорь Фархутдинов и Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов. О своих рабочих предпочтениях новички в президиуме говорят обтекаемо, тем более что главным тематическим цензором в Госсовете остается президент. Так, представитель предыдущей семерки челябинский губернатор Петр Сумин считал логичным, что глава региона, на территории которого находится Магнитка, будет заниматься металлургией. Однако власть рассудила иначе, и одному из главных металлургических губернаторов достался оскандалившийся спорт.

Госсовет, задумывавшийся как площадка для выпускания пара региональных элит, себя полностью оправдал. Губернаторы, попадая в президиум, похоже, полностью теряют политические амбиции и начинают диалог с властью с просьб, причем почти личных. Например, Михаил Прусак уже заявил, что он не прочь проработать проблему мероприятий, связанных с установлением российской государственности, таких как юбилей Новгорода, которому в этом году исполняется 1140 лет. Сегодня, пожалуй, нельзя назвать ни одной серьезной инициативы государственного масштаба, которую госсоветовцы не упустили: вместо реформы электроэнергетики они получили новую госсимволику, вместо вопроса о земле - оздоровление нации (опять же с подачи власти). И неудивительно, что за зубчатой стеной сейчас мучаются вопросом, звать или не звать губернаторов на оглашение президентского послания, ведь количество мест в Мраморном зале Кремля действительно ограничено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1157
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости