0
421
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Америка успокаивает Россию

Тэги: вершбоу, сша, визит


вершбоу, сша, визит

Посол США Александр Вершбоу попытался наладить диалог с представителями средств массовой информации накануне визита американского президента в Россию, чтобы изменить их антиамериканский настрой. Посол уверен, что сотрудничество между двумя странами имеет долгосрочные перспективы, а всплески антиамериканских настроений в российском обществе связаны скорее с эмоциями, захлестнувшими россиян после Олимпиады.

Говоря о планах развития торгово-экономических отношений между Соединенными Штатами и Россией, американский посол высказал мнение, что разногласия по курятине и стали не должны мешать активному бизнес-диалогу. Касаясь вопроса "стальной войны", Вершбоу отметил, что общий прирост экспорта российской стали на американском рынке в 2002 году в сравнении с прошлым годом составит около 20%. Ограничения касаются экспорта лишь некоторых видов стали, продаваемых на рынке США российской стороной по демпинговым ценам.

По его словам, в настоящее время активно прорабатываются вопросы масштабных американских инвестиций в освоение нефтяных месторождений - в частности, в проекты Каспийского трубопроводного консорциума и Сахалина. Он также объявил о решении автогигантов "Дженерал моторс" и "Форд" осуществить капиталовложения в российскую автомобильную промышленность, идет работа и над совместным производством российско-американского среднемагистрального самолета. Но ключ к масштабным иностранным инвестициям в Россию - это создание законодательной базы для защиты интересов западных инвесторов с гарантиями со стороны государства от произвола чиновников.

Касаясь проблем борьбы с международным терроризмом, посол повторил слова президента США о том, что она далеко не закончена и будет продолжаться еще длительное время. Поэтому появление американских военных в Средней Азии и просьба грузинского руководства к США направить инструкторов для обучения армии, по его мнению, вписываются "в логику обоюдных интересов". Защиту от угроз, по словам посла, необходимо искать вместе.

Была также затронута и самая болевая точка России - Чечня. Американская сторона уверена, что необходимо искать возможности для политического решения проблемы, которые не затрагивали бы территориальной целостности России. Правда, именно такой выход из ситуации с каждым днем войны становится все более проблематичным.

Продолжением "военной" темы стало и обсуждение взаимодействия России и НАТО. Предложение английского премьер-министра Тони Блэра о приглашении России к равноправному диалогу с НАТО сейчас активно обсуждается членами альянса. Возможно, тот круг вопросов, который первоначально планировалось обсуждать с Россией, будет расширен. Но Москве, по его словам, необходимо научиться "культуре выработки консенсуса в рамках структур альянса". Правда, за дипломатически гладкими формулировками скорее всего стоит намек на то, что Москве необходимо научиться подчиняться решениям, выработанным и принятым НАТО.

Озвучил Вершбоу и позицию Соединенных Штатов, касающуюся выработки соглашения о радикальном сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Решение Вашингтона о сокращении будет реализовано, даже если это соглашение не будет подписано в ходе планирующейся встречи двух президентов. Производство новых ядерных боезарядов и средств их доставки - удовольствие весьма дорогое, поэтому США должны иметь некий резерв: Вашингтон предпочитает складировать, а не уничтожать ядерные боезаряды. Американский посол отметил, что "мир непредсказуем и Соединенные Штаты должны иметь "страховой полис" на случай форсмажорных обстоятельств". В ответ на обоснованную обеспокоенность российской стороны тем, что такой "полис" лишь снижает степень боевой готовности средств нападения, Вашингтон готов принять дополнительны меры по контролю за соблюдением соглашения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
813
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
953
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1330
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1067

Другие новости