0
693
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2002 00:00:00

Правые ставят на одномандатников

Тэги: спс, одномандатники


Судя по всему, политтехнологи "Союза правых сил" решили пересмотреть собственные принципы построения избирательной кампании. Как рассчитывают разработчики предвыборной стратегии СПС, с которой удалось ознакомиться корреспонденту "НГ", одним из "козырей" правых на грядущих парламентских выборах должны стать одномандатники. Напомним, что российские политические структуры, как правило, предпочитают концентрироваться на составлении и последующей "раскрутке" списка кандидатов в депутаты Государственной Думы. Этим особенно грешили партии демократического толка. Между тем депутаты-одномандатники составляют 50% от общего количества членов нижней палаты парламента. И чаще всего они попадали в актив коммунистов или так называемой партии власти. СПС теперь намерен эту несправедливость исправить.

Согласно документу, правые собираются выставить своих кандидатов во всех 225 одномандатных округах, при этом в некоторых из них за думские кресла будут бороться даже по два-три человека. Все кандидаты по итогам отбора в течение нынешнего лета будут разделены на две условные группы: "фоновые", то есть имеющие небольшие шансы на победу, и "основные", то есть те, кто реально может бороться за кресла в Госдуме. А распределение по этим категориям будет проходить по результатам тестирования. К примеру, для "основных" кандидатов главными критериями будут уровень федеральной известности, связи соискателя с властью и возможность привлечения под него административного ресурса, а также взаимоотношения кандидата со СМИ, наличие у него денежных средств и, наконец, личные качества потенциального депутата. Что же касается "фоновых" кандидатов, то к ним требования минимальны - это воля к победе и отсутствие антирейтинга.

Однако самая интересная часть стратегии - перечень "источников", из которых руководство СПС намерено "черпать" будущих кандидатов-одномандатников. Примечательно, что это не только депутаты фракции "Союз правых сил" в Госдуме и законодательных собраний регионов, но и действующие члены Совета Федерации, а также представители федеральной элиты и финансово-промышленных групп. По замыслу авторов документа в качестве представителей федеральной элиты подразумеваются, к примеру, бывшие министры российского правительства. Что же касается членов СФ, то создатели концепции не исключают, что некоторые сенаторы-демократы вполне могут предпочесть креслу члена верхней палаты кресло в здании на Охотном Ряду. Ведь если направивший сенатора губернатор может в любой момент отозвать своего представителя из Совета Федерации, то депутат Государственной Думы в этом смысле чувствует себя гораздо уверенней, по крайней мере четыре года.

После составления базового списка одномандатников кандидатов будут обучать навыкам организации избирательного штаба, умению вести публичную полемику, выступать перед аудиторией, разрабатывать стратегию и план избирательной кампании, а также выстраивать политическую агитацию. За это время партийное руководство продолжит присматриваться к кандидатам и "сортировать" их по группам. В результате реализации этого плана, по предварительным прогнозам экспертов, в Государственную Думу следующего созыва должны попасть как минимум 30-40 депутатов-одномандатников от СПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
887
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
969
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1238
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
872

Другие новости