0
872
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2002 00:00:00

Кто посеял семена зла и насилия и кто их пожинает

Ахмар Завгаев

Об авторе: Ахмар Гапурович Завгаев - член Совета Федерации от Чеченской Республики.

Тэги: чечня, дудаев


Джохар Дудаев, насильственно захвативший власть в Чеченской Республике, криминализировал ее. Он поэтапно уничтожал социально-экономическую сферу, правоохранительную систему, создал базу для воровства и бандитизма. Путем захвата воинских частей, бросая вперед женщин и детей, вооружал преступный мир. Наладил грабеж поездов, воровство нефтепродуктов. Выдавливал из республики интеллигенцию и русскоязычное население.

При Масхадове укоренилось нарушение прав человека в самом изощренном виде: терроризм, похищение людей, убийство заложников, наркобизнес. Вооруженные банды совершали набеги на населенные пункты как внутри Чечни, так и за ее пределами. Этим бандам давали названия: дивизия, армия, фронт, а их главарям - бригадные или дивизионные генералы.

Для взаимодействия с международными террористическими организациями была создана "Шура" во главе с Басаевым, Удуговым, Яндарбиевым, Хаттабом. "Шура" ввела ваххабитскую иерархию Чечни и Дагестана. Были назначены наместники в селах, районах, республики. Они отвечали за укрепление ваххабизма на данной территории. А имамов и авторитетных представителей нашего народа называли "кяфирами" и приговаривали к смерти. Под видом борьбы с пьянством культивировались наркотики. Молодежь, попавшую под влияние ложной идеологии, называли "моджахедами", а погибших - "шахидами".

К сожалению, никто из перечисленных вождей не захотел стать почетным шахидом, а, наоборот, спасая свою поганую шкуру, одни покинули не только Чечню, но и Россию, другие, прячась как мыши в норах, подталкивают наш народ к противозаконным действиям, чтобы отрабатывать грязные обязательства перед своими хозяевами. Но при этом они не забыли обезопасить свои семьи, отправив их за границу.

Вызывает большую тревогу то, что основная часть чеченской интеллигенции молчит. Отдельные ее представители "сели" на инъекцию криминальных денег или попали под влияние тех, кто устроил ад в нашей республике. Выполняя их волю, они пытаются придать происходящему в Чечне статус национально-освободительного движения. Эти люди, притворяясь патриотами, эксплуатируют отдельные болезненные факты истории и пытаются любой ценой сохранить тлеющие угли конфликта. Под благовидными целями они предлагают провести переговоры с Масхадовым.

Почему мы не говорим носителям этой грязной идеологии: "Все, что вы пытаетесь навязать нашему народу, свойственно вам самим - преступникам, не имеющим ни рода ни племени"? Почему мы не рассказываем о славных сынах нашего народа: Герое Советского Союза Ханпаше Нурадилове, Герое Социалистического труда, народном артисте СССР Махмуде Эсамбаеве, чемпионе мира по борьбе Салмане Хасимокове, писателях Халиде Ошаеве, Арби Мамакаеве и многих других? Главным достоинством нашего народа были, есть и остаются нравственность, духовность, порядочность, объективность и уважение к традициям.

Одним из главных препятствий стабилизации обстановки в республике является то, что бандиты, прикрываясь мирным населением, совершают теракты, убийства. Преступления и бандитские вылазки провоцируют зачистки и вызывают недовольство населения. Весомый вклад могли бы внести чеченские бизнесмены, установив вознаграждение за выдачу преступников. Там, где население не позволяет боевикам прятаться за свою спину, нет ни одного факта зачисток. Примером могут служить Ножай-Юртовский, Наурский, Надтеречный, Шатойский и другие районы.

Сегодня очевидно, что проблема политического урегулирования в ЧР выдвинулась на передний план. Свидетельством тому стала миротворческая инициатива президента РФ Владимира Путина, обратившегося к участникам незаконных вооруженных формирований с призывом выйти на представителей власти для обсуждения порядка их разоружения и включения в мирную жизнь. Но присутствие наемников и международных террористов, изощренные преступления главарей банд против чеченцев, страх перед кровной местью не дают возможности Масхадову и его окружению сложить оружие.

Мы должны понимать, что, не дав всестороннюю оценку событиям десятилетнего периода дудаевско-масхадовского правления, мы не сумеем создать условия для установления прочного мира. Если этим бандитским режимом в период его правления был совершен хоть один благородный поступок, то об этом надо сказать обязательно. Только сомневаюсь, что такой факт найдется.

Установление мира, согласия и восстановление социальной сферы республики сегодня во многом зависят от позиции интеллигенции, духовенства, общественных движений и партий. Объединиться, отказавшись от амбиций и обид, - единственный путь избавления от этой чумы и возвращения нашей республике былой славы.

Радует, что у нас появилось много вождей, которые не сомневаются в своих силах. Но вызывает тревогу их гражданская позиция. Если у них есть возможность исправить положение, то почему бы им не реализовать ее? Вернулись бы домой и собрались вокруг главы республики Ахмата Кадырова, не суетясь в московских коридорах. Чем пытаться дискредитировать главу республики, посмотрим в зеркало на самих себя. Мы не ангелы, каждый из нас по-своему виноват в сложившейся ситуации. В 1999 году, когда Басаев и Хаттаб с молчаливого согласия Масхадова совершили бандитское нападение на Дагестан, когда мы все хранили гробовое молчание, Кадыров, рискуя своей жизнью и семьей, первым из чеченцев сказал, что они бандиты. И сегодня он делает все, чтобы установить мир и согласие.

Ради будущего наших детей давайте соберемся вместе без каких-либо условий. Каждый внесет свой посильный вклад в дело восстановления мира, социально-экономической сферы, возвращения беженцев. Когда мы этого добьемся, будут созданы условия для проведения демократических выборов. Народ изберет не того, кто громче кричит, а того, кто этого заслуживает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости