0
413
Газета Политика Интернет-версия

11.03.2002 00:00:00

Россия пересмотрит свою ядерную стратегию

Тэги: россия, ядерная стратегия, сша


Сегодня начинается официальный визит министра обороны России Сергея Иванова в США. Наблюдатели связывают его с активизацией контактов по подготовке намеченной на май встречи президентов России и США и возможного подписания ими нового договора по СНВ.

По мнению Иванова, обе страны признают необходимость подписания нового взаимообязывающего документа. Позиция России состоит в том, чтобы в основу нового российско-американского договора были положены принципы открытости, доверия и контроля. Но именно по этим вопросам Москва и Вашингтон не могут договориться. По мнению первого заместителя начальника Генштаба Юрия Балуевского, США не намерены уничтожать имеющиеся у них ядерные боеголовки, а предпочитают применять к ним термин "оперативно развернутые боезаряды".

Второй вопрос, который обязательно будет затрагиваться Ивановым, - возможность развития ПРО США и развертывание элементов его базирования в космосе. В этом наши военные эксперты видят прямую угрозу России. Между тем есть большая вероятность, что добиться каких-то принципиальных уступок со стороны США в вопросах контроля СНВ и ПРО до начала визита Буша в Россию российским политикам вряд ли удастся. И в Кремле, и в Минобороны РФ это хорошо понимают и готовят контрмеры. Военные источники отмечают, что, во-первых, Москва пересмотрит свою ракетно-ядерную стратегию. Не исключено, что из трех составляющих стратегических наступательных вооружений Москва опять сделает ставку на развитие РВСН, а не на морские ракетно-ядерные силы. Многие специалисты считают, что это будет и дешевле, и надежней. Во-вторых, Москва усилит свои контакты с Китаем (а также, возможно, с Индией и Ираном) в вопросах противодействия гегемонистской по-литике США.

В-третьих, в администрации президента России и СБ сейчас пересматривают вопросы, связанные с развитием стратегических ядерных сил страны. Не исключено, что руководство РФ вновь вернется к идее создания Объединенного коман-дования Стратегическими силами сдерживания. Возможно, это "остудит" горячие головы в США и они согласятся на более всеобъемлющий и глубокий контроль за СНВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
202
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1713
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1245

Другие новости