0
683
Газета Политика Интернет-версия

05.03.2002 00:00:00

Борис Березовский покажет кино

Тэги: березовский, разоблачение, фильм, сенсация


Сегодня в Лондоне должна состояться пресс-конференция сопредседателя движения "Либеральная Россия" Бориса Березовского, в ходе которой будет показан документальный фильм о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Как ожидается, в фильме, снятом по заказу Бориса Березовского, будет идти речь о причастности к терактам российских спецслужб.

В результате взрывов жилых домов в Москве 9 и 13 сентября 1999 года погибли 234 человека. Взрыв дома в Волгодонске 16 сентября унес жизни еще 19 человек. Борис Березовский уже неоднократно заявлял, что располагает доказательствами причастности спецслужб к этим трагическим событиям и к истории с гексогеном, обнаруженном в подвале жилого дома в Рязани. В ответ на это 25 февраля директор ФСБ Николай Патрушев обвинил Березовского в финансировании чеченских боевиков.

Содержание фильма и представленные в нем аргументы до сегодняшнего дня не были известны. Однако из интервью, данных Борисом Березовским западным СМИ, можно предположить, что картина имеет шансы стать сенсационной. Первыми ее зрителями станут члены политсовета "Либеральной России", которые специально для этого отправились в Лондон. По словам одного из лидеров "Либеральной России" депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, члены политсовета привезут копии фильма в Россию. Однако в руководстве движения сомневаются, что фильм может быть показан сегодня по какому-либо из российских телеканалов. По мнению Сергея Юшенкова, "власти закрыли ТВ-6, так как боялись, что телеканал покажет фильм, доказывающий причастность спецслужб к взрывам в Москве и Волгодонске".

Недавно Государственная Дума отклонила предложение Юшенкова о приглашении Генерального прокурора РФ на правительственный час по вопросу "О ходе расследования взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске". Предложение поддержал 161 человек (для принятия решения необходимо 226 голосов). Не исключено, что депутатам будет предложено посмотреть фильм, снятый по заказу Березовского.

Показ фильма в Лондоне приурочен к 5 марта - очередной годовщине смерти Сталина. Сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Брянске, Тамбове и других городах сторонники "Либеральной России" намерены провести митинги, на которых потребуют "создания системы гражданского контроля над деятельностью спецслужб". Они также планируют выступить за создание общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в 1999 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1037
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1596
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1173
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1144

Другие новости