0
1007
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2002 00:00:00

Эрнст без Любимова

Тэги: акопов, эрнст, телевидение, отставка, ртр, орт


Председатель ВГТРК Олег Добродеев объявил в среду журналистам об отставке c поста гендиректора РТР Александра Акопова. Официально версия отставки выглядит так. Акопов "начинает свой частный проект, касающийся того теленаправления, которое он знает, - развлекательное, неполитическое телевидение". Добродеев отказался конкретизировать, что это за проект, однако отметил, что с РТР он никак не связан. При этом он сказал, что развлекательная составляющая в рамках телеканала является сейчас "проблематичной". Обязанности Александра Акопова, сохраняя должность первого заместителя Добродеева, временно до избрания гендиректора ВГТРК будет исполнять Антон Златопольский. Должность генерального продюсера канала также остается вакантной.

Сам Александр Акопов заявил прессе, что у него давно "был план покинуть компанию" и отверг версию о том, что отставка связана с приходом на РТР менеджеров с НТВ (Шмушкевича, Арсеньева, Троепольского). Однако почему это произошло сейчас, он не объяснил. Поверить в то, что Акопов добровольно отказался от достаточно влиятельного поста в пользу неизвестного проекта, о котором он тоже хранит молчание, - довольно трудно.

По информации источников "НГ", отставка Акопова - это лишь прелюдия подготовки канала... ОРТ к предстоящим выборам 2003-2004 годов.

Известно, что нынешний гендиректор ОРТ Константин Эрнст - непревзойденный мастер в области развлекательного телевидения, ему лучше всех (и лучше всего) удаются всевозможные шоу, игры и "песни о главном". Однако Эрнст в силу его статуса и при тяге к развлекательному жанру прежде всего вынужден заниматься информационным вещанием, при том, что власть постоянно намекает ему на то, что с этими полномочиями он не совсем справляется. Возможно, такое положение дел стало тяготить Эрнста.

С этой точки зрения нынешняя отставка Акопова представляет ему возможность, не потеряв ничего в статусе и регалиях, занять кресло гендиректора РТР. Эрнст, согласившись на пост гендиректроа, отвечающего за неинформационное вещание, полностью сохранил бы свой статус, одновременно укрепив его в глазах чиновничества, для которых РТР - более значимый канал по сравнению с ОРТ. Он смог бы заниматься своим самым любимым делом на стопроцентно государственном канале. А государству бы без скандала удалось решить проблему его смещения в преддверии выборных кампаний 2003-2004 годов.

Если все произойдет так, как предполагают источники "НГ", наиболее вероятным претендентом на нынешнюю должность Эрнста станет его первый заместитель Александр Любимов. Патриарх отечественного телевидения перестроечной волны, возглавлявший в одно время службу информации ОРТ, как никто другой на канале знает всю телевизионную кухню и гораздо лучше, чем Эрнст, разбирается в информационной политике.

Конечно, нынешний руководитель "Медиа-союза" менее креативен, чем его шеф, потому после нового назначения развлекательная составляющая канала, а значит ОРТ в целом, может значительно "просесть". К тому же Любимов слишком любит деньги. Очевидцы утверждают, что его отставка с поста руководителя департамента информационных программ ОРТ во второй половине 90-х годов сопровождалась скандалом, вызванным своеобразным пониманием господином Любимовым различий между новостями и платной рекламой. Возможным минусом нового назначения может стать и ухудшение финансового положения канала, которое на сегодняшний день и без того неважное. Руководство ОРТ до сих пор не расплатилось по кредитам Внешэкономбанка, выданным в 1999 году, - канал должен государству около 115 миллионов долларов. В то же время громадные долги существуют перед вещателями сигнала.

Однако с точки зрения предстоящих парламентских и президентских выборов эти минусы не столь существенны для государства. Телеканал, охватывающий 98 процентов территории России, - самое мощное пропагандистское средство, мощнейший электоральный ресурс, который власть не может не использовать. ОРТ Любимова до 2004 года дотянет, а там - хоть трава не расти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
639
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1323
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1156
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2206

Другие новости